Китайские банки заработали больше всех

Читати цю новину російською мовою
Китайские банки заработали больше всех
Финансовый журнал The Banker представил очередной рейтинг «1000 крупнейших банков мира». Больше всех за год, по версии журнала, заработали испанские и китайские банки. А самым сильным банком стал американский JPMorgan.

Британский финансовый журнал The Banker представил очередной рейтинг «1000 крупнейших банков мира». The Banker составляет рейтинг «1000 крупнейших банков мира» ежегодно с 1970 года. Главным фактором оценки банка при составлении рейтинга является показатель устойчивости кредитных организаций – Tier 1 capital, который используется для описания достаточности капитала банка.

По подсчетам экспертов издания, совокупная прибыль банков мира в 2009 году снизилась на 85%. Если в 2008 году банки, вошедшие в рейтинг, в сумме заработали 781 млрд долларов, то в этом году чистая прибыль банков составила 115 млрд долларов. Совокупная рентабельность капитала снизилась с 20% в прошлом году до 2,69% – в 2009.

При этом самые значительные потери, по оценкам The Banker, понесли банки Великобритании, Германии и США. А самую большую прибыль за год получили банки из Китая и Испании.

Самый надежный

Самым устойчивым банком журнал признал американский JPMorgan. Во многом этому способствовало поглощение JPMorgan инвестиционного банка Bear Stearns в мае прошлого года. До тех пор, согласно рейтингу 2008 года, JPMorgan занимал четвертое место в мире по Tier 1 capital.

Лидер прошлого года – The Hongkong and Shanghai Banking Corporation (HSBC) – переместился на пятое место. Тем не менее, HSBC оказался единственным банком в первой пятерке, не получившим никакой поддержки от государства. По оценкам аналитиков The Banker, банк вполне мог рассчитывать на третье мест, если бы прибегнул к финансированию со стороны правительства.

Второе место по устойчивости капитала благодаря приобретению Merrill Lynch занял Bank of America. На третьем оказался Citigroup, некогда признанный крупнейшей компанией в мире. Четвертое место в рейтинге самых сильных банков досталось Royal Bank of Scotland (RBS).

Самый убыточный

The Banker отвел RBS лидерство в другом рейтинге. Банк, на 70% принадлежащий государству, понес самые значительные финансовые потери. Годовой убыток RBS составил 59,3 млрд долларов.

«RBS слишком быстро увеличил свои активы, – заявил Guardian редактор The Banker Брайан Каплен. – RBS является крупнейшим банком в мире по размеру активов. Из компании, работающей только на внутреннем рынке, он превратился в международный банк, занимающийся финансовыми проектами по всему миру. А когда они исчезли, прекратился и рост доходов».

Самые прибыльные

В первую пятерку наиболее прибыльных банков, по версии The Banker, вошли исключительно китайские и испанские банки. Первым по прибыли, как и в прошлом году, стал Industrial&Commercial Bank of China (ICBC), заработавший за год 21,3 млрд долларов. Второе место занял China Construction Bank, годовая прибыль которого оценивается в 17,5 млрд долларов. За ним следуют испанский Santander (15,8 млрд долларов), Bank of China (12,6 млрд долларов) и Banco Bilbao Vizcaya Argentaria, BBVA (9,6 млрд долларов).

Источник: GZT.ru

  • 35
  • 25.06.2009 11:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода