Украинская политическая «колода»: предвыборный расклад

Читати цю новину російською мовою
Украинская политическая «колода»: предвыборный расклад
После того, как Верховная Рада 399 голосами дала «добро» на проведение президентских выборов 17 января 2010 года, стало возможным более предметно говорить о грядущих выборах главы украинского государства.

 Конечно, сразу после принятия этого решения, поползли слухи о возможном пересмотре даты выборов в случае если президент Виктор Ющенко распустит парламент из-за выхода фракции НУНС из формально существующего сегодня парламентского большинства…

Но, поскольку именно такое развитие событий большинство экспертов считают достаточно маловероятным сценарием, сейчас можно уже со значительной долей уверенности ориентироваться на вышеуказанную дату выборов. При этом не стоит забывать, что в украинском политикуме за последние полгода происходили события, которые повлекли за собой заметные «перетасовки» властной «колоды». Потому сейчас уже вполне назрела необходимость вплотную рассмотреть предвыборный расклад.

«Туз»

Уже долгое время лидером предвыборной гонки остается Виктор Янукович. Лидерство его на данный момент столь убедительно, что этот кандидат, однажды уже проигравший президентские выборы действующему главе государства Виктору Ющенко, имеет все шансы все-таки стать президентом Украины. Во многом такие результаты объясняются тем, что сегодня Янукович позиционирует себя как кандидат от оппозиции, который все может сделать «как надо». Стоит отметить, учитывая то, с какой силой по Украине ударил глобальный экономический кризис, эта позиция является весьма удобной.

«Король»

Несмотря на то, что на данный момент еще не опубликованы свежие рейтинги украинских политиков, учитывающие эпопею с попыткой коалиции ПР и БЮТ и принятием антиконституционных поправок в Основной Закон, с определенной долей уверенности можно говорить об Арсении Яценюке как о второй после лидера предвыборной гонке политической фигуре. Бывший заместитель главы НБУ буквально за несколько лет совершил поразительный политический «скачок» и сегодня имеет значительные шансы стать главой государства. Впрочем, сам выход на второе место в президентской гонке – не его заслуга, за это он должен сказать «спасибо» Юлии Тимошенко и Виктору Януковичу, который довольно красиво срезал рейтинг Тимошенко, отказавшись от проекта «ПРиБЮТ» в конце мая…

«Дама»

Юлия Тимошенко. Быть «дамой» для человека, который уже давно привык быть «тузом» – это безусловное поражение. Мировой кризис сдвинул ее с первого места в президентском рейтинге (где она была еще в 2008 году), а провал широкой коалиции БЮТ с ПР и обнародование ее планов лишить народ права избирать президента, можно сказать, явился тем фактором, который окончательно подкосил ее популярность в народе…

«Валет»

Виктор Ющенко все еще остается достаточно важной фигурой в предвыборной гонке. Конечно, не благодаря своему рейтингу, который за год упал уже в несколько раз и на сегодня является весьма низким (около 3-5%), а благодаря тому, что он все еще действующий президент, которому подчиняются множество чиновников, губернаторы и СБУ. Кроме того, президент имеет заметное влияния в судебной системе. Потому Ющенко является мощным и влиятельным союзником в предвыборной гонке.

«Десятка»

Владимир Литвин – весомая политическая фигура и весьма интересный в своем роде кандидат. Спикер Верховной Рады, имея собственный рейтинг около 5-7%, тем не менее является настолько «обтекаемой» кандидатурой, что согласно данным некоторых опросов во втором туре (если бы произошло чудо и он туда попал) может победить практически любого из трех основных кандидатов в президенты страны. В любом случае, решение Литвина о поддержке того или иного кандидата во втором туре может сыграть не последнюю роль в определении победителя президентской гонки.

«Девятка»

Лидера украинских коммунистов Петра Симоненко, наверное, можно назвать самым матерым кандидатом – столько раз он уже безуспешно баллотировался в президенты Украины. Впрочем, и в этой гонке Симоненко не имеет шансов победить. Однако, имея стабильно немалый рейтинг, он все же является заметным кандидатом. Его вполне можно удостоить звания «почетный кандидат в президенты Украины».

«Восьмерка»

В нынешнем раскладе предвыборной гонки «восьмеркой» можно назвать одного из «новеньких» – кандидата от Трудовой партии Украины Сергея Тигипко. Конечно, он не имеет такого электорального успеха как «новенький» Арсений Яценюк, однако тоже достаточно неплохо играет роль «молодого-перспективного». А поэтому вполне может серьезно «пощипать» электоральное поле Яценюка.

«Семерка»

Еще одним претендентом на звание «почетного кандидата в президенты Украины» вместе с Петром Симоненко мог бы стать бессменный лидер социалистов Александр Мороз… но не стал. СПУ приняла историческое решение, что их кандидатом на нынешних выборах президента станет Валентина Семенюк-Самсоненко. Впрочем, историческим это решение могло бы называться, если бы от этого что-то менялось. Но ни Мороз, ни Семенюк, ни даже Семенюк-Самсоненко не имеют шансов стать главой государства и повлиять на его судьбу.

«Шестерка»


Под конец – просто смеху ради: Инна Богословская. Отнюдь не автор сей статьи назвал госпожу Богословскую «шестеркой». «Шестеркой» сделала себя она сама, заявив 27 мая о желании баллотироваться в президенты, при том что до этого уже пять человек успели заявить о желании стать президентом. Некоторые ретивые обозреватели успели даже окрестить Богословскую «техническим кандидатом» от Януковича против Яценюка и Тимошенко… Однако, если подумать, то роль технического кандидата — это слишком много для нее (техническим кандидатом можно скорее назвать того же Тигипко), зато ее вполне можно назвать «говорящей головой», которая могла бы создавать сравнительно неплохое предвыборное шоу, если бы от ее голоса так не болела голова…

На этом вполне можно и остановиться в рассмотрении украинской политической «колоды». Все остальные фигуры предвыборной гонки не только не имеют никаких шансов оказать сколько-нибудь ощутимое влияние на ход выборов-2010, но, скорее всего, даже не смогут устроить заметное политическое шоу (хотя, тот же Олег Тягныбок может и смог бы, если б решился устроить эффектное факельное шествие по улицам столицы).

Алексей Петюх

Источник: Гуляй-поле

  • 57
  • 25.06.2009 11:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода