В Украине начинается обвал экономики. ЕБРР бъет тревогу

Читати цю новину російською мовою
В Украине начинается обвал экономики. ЕБРР бъет тревогу
Особенно серьезной остается ситуация в Украине, отмечает Миров, где все осложняет непростая политическая ситуация. «Ведь подготовка политиков к будущим президентским выборам уже негативно влияет на экономические процессы», — говорит

Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует серьезную рецессию, или экономическую депрессию, в 10-ти странах, среди которых и Украина. Об этом на сессии ПАСЕ сообщил президент банка Томас Миров.

По словам Мирова, в 10-ти странах, где работает Европейский банк реконструкции и развития, среди которых в частности Украина, Румыния, Россия и Турция, будет наблюдаться в 2009-м серьезная рецессия, или даже депрессия, когда экономический спад будет составлять от минус 4 до минус 15 процентов, сообщает «Немецкая волна».

«Ситуация в этих странах является особенно сложной, потому что в течение многих лет они получали выгоду от иностранного капитала, высокого спроса на их продукцию, высоких цен на недвижимость и, ослепленные этим, не проводили необходимых реформ», — считает председатель ЕБРР. Кроме этого, отмечает он, в течение длительного времени эти государства попали в сильную зависимость от иностранных вливаний и не занимались развитием местных рынков капитала.

Особенно серьезной остается ситуация в Украине, отмечает Миров, где все осложняет непростая политическая ситуация. «Ведь подготовка политиков к будущим президентским выборам уже негативно влияет на экономические процессы», — говорит он.

В то же время председатель ЕБРР говорит, что в Украине можно отметить и позитивные сдвиги. Среди них Миров называет стабилизацию банковского сектора, а также договоренность украинского правительства и Международного валютного фонда о получении второго транша кредита.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 25.06.2009 09:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода