Обзор европейской прессы 25 июня. Обама меняет отношение Америки к миру

Читати цю новину російською мовою
Обзор европейской прессы 25 июня. Обама меняет отношение Америки к миру
Обама оказался всего лишь умеренной версией президента Буша. Грузия опасается «второго вторжения» Богачи планеты обеднели на 8 трлн. долларов

Газета Independent посвящает свою редакционную статью внешней политике администрации президента США Брака Обамы. Он находится у власти вот уже пять месяцев, и сейчас раздаются голоса с критикой в его адрес – как правые, так и левые силы политического спектра.

Для некоторых либералов Обама оказался всего лишь умеренной версией президента Буша. Американские войска все еще находятся в Ираке, и еще больше солдат отправлены в Афганистан.

Иностранные заключенные все еще содержатся на базе в Гуантанамо, и их по-прежнему судят военные трибуналы.

С другой стороны, продолжает газета, для более консервативно настроенных, Барак Обама напоминает ребенка в мире взрослых.

Увенчались ли успехом попытки Обамы убедить оппонентов в своей правоте?

Северная Корея провела второе ядерное испытание, а Иран не подает никаких признаков того, что он намерен приостановить свою программу по обогащению урана.

На самом деле, пишет Independent, обе стороны не правы. Барак Обама изменил параметры американской внешней политики, в особенности на Ближнем Востоке.

Его речь, адресованная исламскому миру, которую он произнес в Каире, была эпохальным событием сама по себе. Кроме того, всего через несколько дней на выборах в Ливане прозападные силы одержали победу над силами проиранскими.

До этого, обращение Обамы к Ирану дало понять как режиму в Тегеране, так и его оппонентам, что они имеют дело с человеком, не похожим на президента Буша.

Но Барак Обама пытается не только достичь новых целей в том, что касается внешней политики, считает газета. Он также дает понять самой Америке, что у ее власти есть пределы.

Вполне может быть, что сам президент Обама не хотел резко критиковать режим в Тегеране, но продолжающееся насилие не оставило ему никакого выбора.

Не случайно Барак Обама также пытается как-то изменить политику Вашингтона по отношению к Кубе. Как и в случае с Ираном, президент США убежден, что как бы Америка того ни хотела, она не может изменить мир.

Перемены в американской внешней политике будут постепенны, что во многом разочарует идеалистов, которые считали, что смена администрации в Белом Доме приведет к немедленным изменениям.

Однако сам Барак Обама никогда не был таким идеалистом. Он считает, что остальной мир надо принимать таким, какой он есть, а не таким, каким он мог бы быть.

Так что основной вывод из первых пяти месяцев внешней политики президента Обамы заключается в том, что он – реалист и прагматик. И это само по себе — значительное изменение, пишет газета Independent.

Грузия в ожидании войны

Кремль извлек урок из прошлогодней войны в Грузии, а именно: возмущение Европы и Америки было кратковременным и не привело ни к каким серьезным санкциям

Times

Газета Times публикует пространный материал, посвященный ситуации в Грузии.

Заголовок статьи – «Опасения второго вторжения».

Как пишет газета, правительство в Тбилиси опасается эскалации конфликта, так как Россия снова демонстрирует свои мускулы на международной арене.

В понедельник 8,5 тысяч российских военнослужащих, 200 танков, 450 БТРов и 250 артиллерийских оружий примут участие в учениях на Кавказе.

Грузия утверждает, что определенный процент этих вооруженных сил присоединится к российскому контингенту в Южной Осетии и Абхазии.

Запад может узнать об этом слишком поздно, так как на прошлой неделе Москва заблокировала продление мандата международных наблюдателей в Абхазии. В Южной Осетии на блокпостах усилен контроль.

Как пишет Times, критики президента Грузии Михаила Саакашвили утверждают, что в прошлом году он попался в российскую ловушку, начав наступление на Цхинвали, тем самым дав России повод для вторжения.

Сам президент Грузии не уверен, что мир в Грузии сохранится. На вопрос газеты Times, ожидает ли он очередного вторжения, он ответил «спросите меня что-нибудь полегче. Я не знаю, что творится в голове Владимира Путина. По-моему все, кроме него, хотят мира».

Times отмечает, что российские дипломаты приложили много усилий для того, чтобы в зоне конфликта не осталось международных наблюдателей.

Спустя 16 лет работы миссия наблюдателей ООН покинула Абхазию после того, как Россия наложила вето на продление ее мандата.

На следующей неделе Грузию должны покинуть обозреватели ОБСЕ, после того как Россия заблокировала продления их мандата.

Обозреватели Европейского Союза все еще остаются в стране, но Россия не позволяет им находиться ни в Южной Осетии, ни в Абхазии.

По словам Times, Кремль извлек урок из прошлогодней войны в Грузии, а именно: возмущение Европы и Америки было кратковременным и не привело ни к каким серьезным санкциям.

Запад выглядел слабым. Военные учения на Кавказе должны закончиться к 6 июля. В этот день президент США Барак Обама прибудет в Москву.

Казалось бы, абсолютно безумно начинать войну именно в этот момент. С другой стороны, считает газета, некоторые силовики в Кремле надеются убить сразу двух зайцев – свергнуть Михаила Саакашвили, и унизить президента Обаму, пишет газета Times.

Total занялась российским газом

Газета Financial Times сообщает, что французская компания Total совместно с российской компанией «Новатэк» заручилась правом на разработку газового Южно-Тамбейского месторождения.

Об этом в среду объявил премьер-министр России Владимир Путин.

Российский премьер-министр также дал понять, что Total может быть получит право участвовать в разработке проекта «Штокман-2».

Согласно достигнутой договоренности, Total получит 49% акций «Тернефтегаза» – дочерней компании «Новатэк».

Total также ведет переговоры с «Газпромом» о строительстве завода по производству сжиженного природного газа на Ямале, пишет Financial Times.

Богатых стало меньше

Самый богатый человек в Великобритании, герцог Вестминстерский, потерял около полумиллиона фунтов стерлингов

Guardian

Самые богатые люди земного шара обеднели на 8 триллионов долларов, пишет газета Guardian.

Статистика эта была опубликована в рамках доклада компании Merrill Lynch и исследовательского бюро Capgemini.

Международный экономический спад привел к тому, что состояние миллиардеров уменьшилось на миллиарды.

Речь идет о таких людях как Лакшми Миттал и Роман Абрамович.

Самый богатый человек в Великобритании, герцог Вестминстерский, потерял около полумиллиона фунтов стерлингов, пишет Guardian.

Больше всего пострадали самые обеспеченные.

Список мультимиллионеров, а в их число входят те, чье состояние составляет более 30 миллионов долларов, сократился на 24%.

Больше всего богатых по-прежнему в США – именно в этой стране живет 28,7% самых состоятельных людей мира, отмечает Guardian.

Обзор подготовил Борис Максимов, Русская служба Би-би-си

Источник: Власти.нет

  • 22
  • 25.06.2009 10:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода