Положительный имидж необходим. Чего ждут в Киеве от нового посла?

Читати цю новину російською мовою
Положительный имидж необходим. Чего ждут в Киеве от нового посла?
«Моим преемником станет молодой, чернявый, не казак, бывший министр. Он украинцам понравится», — сказал тогда Виктор Степанович. И слегка ошибся — далеко не все в Киеве в восторге от кадрового решения россиян.

Украинцы готовятся принять нового российского посла — Михаила Зурабова. Кстати, его назначение первым предсказал бывший посол Виктор Черномырдин — в недавнем интервью «Известиям». «Моим преемником станет молодой, чернявый, не казак, бывший министр. Он украинцам понравится», — сказал тогда Виктор Степанович. И слегка ошибся — далеко не все в Киеве в восторге от кадрового решения россиян.

Глава парламентского комитета Верховной рады по иностранным делам Олег Белорус пообещал «Известиям», что процесс получения Зурабовым агремана будет долгим и завершится не ранее середины октября.

В Раде, не всегда благоволившей Черномырдину, но привыкшей с ним считаться и советоваться, назначение менеджера Зурабова считают понижением статуса Украины. Аппаратчик нового типа, прямая противоположность Виктору Степановичу, вполне может столкнуться и с неприязнью пророссийски настроенных граждан Украины. Эти люди смотрят российское телевидение, живут в российском информационном поле. Они знают о монетизации льгот и о других непопулярных реформах Зурабова. И относятся к нему соответственно. Бывший министр и будущий посол в прежние годы не слишком заботился о своем имидже. Он решал серьезные вопросы, проводил важные реформы — не до имиджа было. Теперь такой подход скорее всего придется менять. Послу положительный имидж необходим. Особенно в тех регионах Украины, где к России относятся по-братски и не воспринимают ее как заграницу.

Сторонники премьера Юлии Тимошенко предсказали «Известиям», что Зурабов будет проводить политику, лишенную сентиментальности, а иногда и слишком жесткую. Что неудивительно — время сантиментов в российско-украинских отношениях, похоже, прошло. Наступила эпоха прагматизма и трезвого расчета. Особенно когда дело касается оплаты «газовых счетов».

«Зурабов, бывший министр здравоохранения, наверное, думает, что Украину вылечит. На самом деле у нас как в кино: и нас вылечит, и мы вылечим», — сказали «Известиям» представители пропрезидентской «Нашей Украины». Депутат этой фракции Андрей Парубий убежден: Зурабов станет не более чем передаточным звеном между Москвой и Киевом, а все серьезные вопросы будут решаться не на посольском, а на президентско-премьерском уровне.

Многих на Украине смущает то, что Зурабов — не газовый менеджер. Газ с некоторых пор определяет двусторонние отношения. Газовик Черномырдин это понимал, он был в теме и мог договориться с «газовой принцессой» Тимошенко. «Еще вопрос, понравится ли ей Зурабов», — говорит лидер парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов. Украинские власти не скрывают, что желали назначения в Киев кого-то из трех россиян — Григория Карасина, Валентины Матвиенко или Бориса Громова. Первого — потому что статус высок, вторую — потому что даме с украинскими политиками легче договариваться, третьего — потому что с Украиной военным прошлым крепко связан. От Зурабова же не ждут ярких высказываний и действий, но, с другой стороны, всегда ли дипломатии они полезны?

Источник: Известия

  • 29
  • 25.06.2009 16:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода