Почему Обама не приедет в Киев?

Читати цю новину російською мовою
Почему Обама не приедет в Киев?
Американский президент в начале июля посетит российского коллегу. Проездом из Вашингтона в Москву он не заглянет в Киев, как делал до него другой демократ, Билл Клинтон. Тем не менее, обсудят оба лидера, — американский и российский…

Американский президент в начале июля посетит российского коллегу. Проездом из Вашингтона в Москву он не заглянет в Киев, как делал до него другой демократ, Билл Клинтон. Тем не менее, обсудят оба лидера, — американский и российский — как им быть с Украиной. За глаза. После московского визита Обамы из Америки к нам примчится гонец и популярно разъяснит новые внешнеполитические приоритеты США на евразийском пространстве.

Первая поездка американского лидера в Россию, запланированная на 6-8 июля, призвана закрепить то легкое потепление в отношениях двух стран, которое возникло во время весеннего европейского турне Обамы. Тогда, собственно, он впервые встретился с российским президентом Дмитрием Медведевым, и оба остались несказанно довольны друг другом.

Демократу Обаме важно привезти из РФ нечто, символизирующую обещанную «перезагрузку отношений» России и Штатов, чтобы показать успехи новой администрации Белого дома в тех направлениях, где традиционно буксовала жесткая конфронтационная стратегия республиканца Буша. В условиях, когда США вынуждены одновременно держать круговую оборону, удача в Москве нужна, как никогда. Не только для союзничества с Россией в обуздании ядерных амбиций Северной Кореи. Сейчас главная проблема Америки – Афганистан и собственно, риски попадания ядерного арсенала в руки талибов, т.е. боевиков, не представляющих собой никаких властных институций, что не оставляет надежд на цивилизованный формат переговоров. К этому следует добавить и амбиции иранского руководства во главе с недавно переизбранным президентом Ахмадинеджадом.  Поэтому Штатам, прежде всего, важно прощупать позиции РФ относительно крупнейших очагов напряженности мирового масштаба.

Кремль задекларировал готовность к такому диалогу и в канун визита начал подбрасывать идеи для размышления Белому дому. К примеру, известно, что в декабре заканчивается срок действия Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), а США заинтересованы в новом соглашении. Москва заявила о готовности подписать новый документ, если Штаты откажутся от идеи размещения систем противоракетной обороны в Европе.

 Таким образом, российское руководство желает получить значительные бонусы в обмен на показную дружбу с Белым домом. Без сомнения, торговаться будут и за Украину. Рискнем предположить, что именно накануне приема высокого американского гостя Москва нарочно нагнетает ситуацию с поставками газа в Европу, пытается в очередной раз показать Украину как ненадежного транзитера. Намек на то, что и в целом наша страна – партнер никудышный, читается в тактике Кремля. Помнится, как друг Путин некогда сказал другу Бушу: «Понимаешь, Джордж, Украина – это даже не государство!» Теперь, кажется, друг Медведев склонен сказать другу Обаме: «Понимаешь, Барак, от этого недогосударства устали даже в Европе, украинцам даже газ доверить нельзя».  Примерно в таком духе. Не зря же буквально сегодня появилась свеженькая информация от «Газпрома», что якобы из украинских хранилищ пропало 8 млрд кубометров топлива и РФ отказывается хранить у нас газ для европейских потребителей. Нечто подобное российский газовый монополист пытается утверждать не впервые, всегда эти обвинения голословны.

Более того, технически отказаться от наших ПГХ россияне не могут. Но последние заявления Москвы и не рассчитаны на объективность, они лишь демонстрируют желание решать все вопросы на западной границе Украины. Сначала только по газу. Позже, когда Запад привыкнет и смирится, по другим аспектам во взаимоотношениях Европы и постсоветского блока государств. Часть европейских политиков, особенно в Германии, Франции, Италии, психологически уже готовы признать эксклюзивные права Москвы на постсоветское пространство. Осталось заручиться хотя бы нейтралитетом Америки.

Справедливости ради, стоит отметить, что Запад пока продолжает вяло огрызаться в ответ на имперские претензии России. Так, буквально вчера будущий Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Украина в соответствии с решением Бухарестского саммита НАТО будет принята в Альянс. Конечно, до вступления в должность, т.е. до 1 августа Расмуссену делать подобные заявления удобнее. Но на фоне общеевропейского скептицизма в отношении евроатлантического будущего Украины это высказывание примечательно. Особенно, если учесть, что украинское руководство давно не поднимает этот вопрос.
Очевидно, проблема расширения НАТО на восток также будет одной из ключевых в московских переговорах Обамы-Медведева. Экс-посол США в Украине Стивен Пайфер убежден, что разговор двух президентов об Украине и Грузии станет самой сложной частью диалога.

При этом дипломат намекнул, что США готовы на уступки, потому что не заинтересованы в эскалации напряженности между Россией, Украиной и Грузией.

Иными словами, американская администрация еще ничего конкретного не может предложить Украине. Нас попросили подождать за дверью, пока двое важных дяденек все за нас решат. Медведев и Обама, подобно строгим педагогам на педсовете придумают, как им дальше «воспитывать» не слишком прилежную Украину. Так зачем Обаме было ехать сначала в Киев? Чтобы показать отсутствие четкой стратегии? Ведь, грубо говоря, в обещаниях Обамы украинскому руководству до встречи с Медведевым и после нее могли появиться нестыковки. Таким образом, американская администрация пытается скрыть свою готовность к серьезному компромиссу в россиянами в отношении сфер и субъектов влияния на европейском континенте. 

Через три недели после московской встречи в верхах – 20-24 июля – в Украину и Грузию приедет  вице-президент США Джозеф Байден. Он и расскажет, как будет строить отношения США со своими партнерами в Европе. Этот визит – попытка сохранить деликатное равновесие между усилиями по «перезагрузке» отношений с Москвой после периода напряженности без того, чтоб согласиться с претензиями России на особую сферу влияния на постсоветском пространстве, пишет New York Times.

Совершенно ясно, что США постепенно дистанцируются от небольших союзников в пользу крупных геополитических игроков.  
А если говорить о личностных мотивах, то, как знать, может быть Обама и заглянул бы в Киев на чашечку чая по дороге в Москву, если бы не крупный просчет Виктора Ющенко. В американской президентской кампании наш глава государства сделал ставку на республиканца Джона Маккейна. Понятно, что с победой Обамы отношения с украинской властью как-то не заладились с самого начала.

Сейчас же о «плохой, нестабильной» Украине Обаме расскажет Медведев, что очень существенно для формирования определенного мнения американского лидера. Жаль, что альтернативной точки зрения он не услышит.

Источник: intv

  • 38
  • 25.06.2009 15:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода