INTV: Последнее танго «коматозников»

Читати цю новину російською мовою
INTV: Последнее танго «коматозников»
Интересно, вы уже знаете, что в субботу состоится премьера блокбастера «Восставшие из ада по-украински»? Причем не на экране, а вживую! Сотни тех, кто уже считали себя политическими мертвецами, услышали зов своей новой королевы и тянутся в Кие

Интересно, вы уже знаете, что в субботу состоится премьера блокбастера «Восставшие из ада по-украински»? Причем не на экране, а вживую! Сотни тех, кто уже считали себя политическими мертвецами, услышали зов своей новой королевы и тянутся в Киев на свой бал… простите, съезд.

Как ни странно, они соберутся не на Лысой горе, что кажется наиболее соответствующим событию, а в центре культуры и искусств  КПИ. Именно там руководство партии «Наша Украина» решило провести сеанс массовой реанимации своих членов.

Этот седьмой съезд «НУ» важен не столько для рядовых членов партии, сколько для Виктора Ющенко и его немногочисленных сторонников. Ибо именно на нем они должны получить ответ, существует ли  у них политическое будущее. Не секрет, что большинство из остатков ющенковской команды уже смирилось с тем, что на грядущих президентских  выборах их вождь пролетает как… сами знаете что. Их задача сегодня – пройти в парламент. А для этого им нужна политическая партия. Живая, а не пребывающая в коме, как это случилось с «НУ» с момента избрания Ющенко ее председателем.

Вообще-то, в другое время и при других обстоятельствах ее никто бы оживлять не стал. Любому здравомыслящему человеку понятно, что задача эта непосильная. «Умерла так умерла. Надо будет – сбацаем новую!»? – равнодушно утверждали еще зимой парламентские соратники Ющенко в ответ на вопросы журналистов, почему президент бросил свою партию на произвол судьбы. И она так бы тихо почила в бозе, если бы не недальновидность и упрямство «трипольского пасечника».

Дело в том, что привычка Ющенко игнорировать реальность и жить в собственном виртуальном мире сыграли с ним злую шутку. Президент до последнего момента был убежден, что его обязательно выберут на второй срок. А раз так, зачем ему какая-то партийка? Царю партии только мешают. Но уже в начале весны более трезвые головы убедили Ющенко, что все не так, как ему кажется. И партия нужна – ну хотя бы так, на всякий пожарный. Но на все советы Балоги создать новую политсилу президент, что называется, упирался рогом. И делегировал реанимировать «НУ» Романа Бессмертного. Рома, изрядно намучившись с этой безнадежной миссией, уступил бразды правления безотказной для Ющенко Веры Ульянченко. У Веры Ивановны вроде как что-то получилось. И вот в субботу должен состояться съезд, на котором, по плану, Вере Ивановне отводится роль королевы бала восставших из политической комы.

Но все еще настолько зыбко и неопределенно… Во-первых, обида и злость многих «нашеукраинцев» не исчезли даже после того, как им частично выплатили долги.
Слишком уж сильное унижение они пережили. И теперь, когда зависимость Ющенко от них очевидна, вполне могут отомстить. Каким образом? Да, например, проголосовав за исключение Ющенко из партии. Оснований для этого более, чем достаточно – например, полное невыполнение обязанностей председателя партии на протяжении более шести месяцев.

Это повод. А есть и мотивы. Сегодня низкий рейтинг Ющенко – притча во языцех. А значит, партия без него может собрать гораздо больший урожай голосов на выборах, чем с ним. Так зачем им лишний балласт?

«Ющенковцы» надеются, что эту нездоровую привычку мыслить, недопустимую для   рядовых «нашеукраинцев», удастся преодолеть с помощью «железной лапы» Веры Ивановны. Но очень может быть, что надеются они на это зря. Потому что тактика «железной лапы» эффективна лишь в том случае, когда за ней стоит мощный карательный механизм, либо огромный мешок с деньгами. Ни того, ни другого ни у Ющенко, ни у Веры Ивановны сегодня нет.

А есть почти полная зависимость от рядовых «нашеукраинцев», которым терять особо нечего – привыкнув за полгода жить так, как будто уже умерли, они потеряли чувство страха. Да и чем их может напугать или соблазнить Ющенко даже в дуэте с Верой Ивановной? Обещаниями их уже кормили. Отнимать у них нечего. Они прекрасно понимают, что находятся в более выгодном положении, чем президент, и при желании могут диктовать ему свои собственные условия. Но есть ли смысл вообще поддерживать аутсайдера политической гонки?

Поэтому громадье планов, придуманных Ющенко и его «фрекен Бок», выглядит  пугающей утопией. Некоторые из них разваливаются  еще до съезда. Как известно, организаторы съезда придумали коварную комбинацию: потребовать, чтобы все министры от «НУ-НС» немедленно покинули правительство. По их замыслу, это должно ослабить правительство Тимошенко и разрушить коалицию.

А затем Ющенко под предлогом отсутствия коалиции распустит парламент и объявит парламентские выборы. Зачем? Ну, в переходный период, если вся власть в стране окажется в руках президента, многое может произойти. Например, какой-нибудь блиц-референдум согласно результатам которого окажется, что все украинцы мечтают видеть Ющенко своим президентом пожизненно, а парламент не хотят вообще. Или там новая Конституция, единолично принятая президентом, согласно которой вся власть в стране принадлежит ему навсегда. В общем, ющенковские юристы могут состряпать все, что угодно.

Но проблема для Ющенко в том, что министры от «НУ-НС» отнюдь не горят желанием   прощаться со своими кабинетами даже под угрозой близкого знакомства с воспитательным арсеналом его «домомучительницы». В самом деле, легко ли получить портфель министра?

Каждый, кому это удавалось, знает, что нет. И каким же надо быть глупцом, чтобы променять полновесный пост министра на членство в полуистлевшей партийке! А самое интересное, что соблазнить-то их и так нечем. Самая большая ценность для политика – это портфель министра. А они уже его имеют.

Так стоит ли удивляться, что некоторые из НУНСовских министров еще до съезда заявляют, что Вере Ивановне не удастся их ни соблазнить, ни запугать? Например, министр внутренних дел Юрий Луценко, по ходу назвав Ульянченко «Балогиней»,  уже заявил, что уходить из правительства не намерен. «Я лично не ожидаю никаких изменений в своей ситуации.

Я исполняю обязанности министра внутренних дел и не собираюсь менять свою политику из-за попыток других сил развалить деятельность правительства в кризисный период», – заявил глава МВД. Можно не сомневаться, что и остальные министры окажутся солидарны с ним в этом вопросе. Потому что это разумно, выгодно и естественно.

Таким образом, грядущий съезд «НУ», за который Ющенко хочет ухватиться, как утопающий за соломинку, на самом деле может оказаться неким подобием «бала оживших мертвецов». Станцевав в последний раз свое жутковатое танго и огласив Печерские холмы своими криками, они снова уйдут в уже ставшее привычным для них состояние политической комы. И на этот раз, возможно, уже навсегда.

Источник: intv-inter.net

  • 28
  • 25.06.2009 17:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода