День Конституции может превратиться в скорбную дату

Читати цю новину російською мовою
День Конституции может превратиться в скорбную дату
Нынешняя редакция действует с 2006 года, согласно ей Украина из президентско-парламентской превратилась в парламентско-президентскую республику. Все политические игроки критиковали эту редакцию за незавершенность, в связи с чем предлагали продолжение&#133

28 июня – День Конституции. Если над ней глумиться и дальше, придется отмечать этот праздник как скорбную дату.

Нынешняя редакция действует с 2006 года, согласно ей Украина из президентско-парламентской превратилась в парламентско-президентскую республику. Все политические игроки критиковали эту редакцию за незавершенность, в связи с чем предлагали продолжение реформы. Но так и не договорились. А весь последний год политики только и делали, что упражнялись в том, кто из них сумеет урвать себе больше полномочий. Благо, пока – только на бумаге. «Газета… » рассмотрела, каким видят основной закон политики, и чего хотят от него обычные граждане.

Премьер Юлия Тимошенко: Хочу, чтобы независимо от должности, меня избрал народ
  
Поскольку в нынешнем варианте власть поделена (и более чем бестолково) между премьером и президентом, насладиться высшей властью не выпадает никому. Юлию Владимировну, похоже, не устраивает, что должность премьера – не самая главная в стране. Может, поэтому предпринимаются попытки переписать Конституцию, с тем, чтобы устранить эту «неприятность». «Мы выступали за парламентскую республику с ключевой должностью премьер-министра», – заявил глава парламентской фракции БЮТ Иван Кириленко, и при этом пообещал, что вскоре проект соответствующих изменений будет представлен. Согласно задумке, после внесения изменений в Основной Закон кандидата на этот пост будут выбирать уже не в парламенте, а на всенародных выборах.
 
Виктор Ющенко: Хочу в неприкосновенные сенаторы вместе с Кравчуком и Кучмой
  
Президент, безусловно, хочет войти в историю. В своем проекте изменений к Основному Закону он предложил сделать парламент двухпалатным и внести норму о том, чтобы бывшие президенты сидели там пожизненно и гарантированно безнаказанно. Поэтому вряд ли от усложнения конструкции сущность главного законодательного органа страны изменится. Как говорил профессор Преображенский, разруха – она в головах.
 
Виктор Янукович: Хочу в сильные президенты, пусть и «на поводке»
  
Нашумевший план Януковича-Тимошенко о переделе власти в стране провалился. Но если бы его все-таки пустили в ход, Конституцию переписали бы так, что ее «отцы» родные не узнали бы. Сейчас Виктор Федорович пытается сделать вид, что якобы он и в мыслях ничего такого не имел, но поверили в это не многие. Так или иначе, от намерения перекроить Основной Закон он не отказался. Его политическая сила еще год назад презентовала свой вариант изменений в Конституцию, предусматривающий усиление президентской вертикали в рамках парламентско-президентской республики. Правда, «сильного президента» в исполнении Януковича представить себе трудно: слишком «многоденежные» и амбициозные люди составляют его окружение.
 
Знаток
 
«Такое с Конституцией, может, в Африке делают»
 
Игорь Колиушко, председатель правления Центра политико-правовых реформ:
 
– К сожалению, политики считают, что могут найти в Конституции нормы, которые оправдывают какие угодно их действия. Если сами не находят – обращаются в Конституционный суд, который выносит решение, типа, о третьем сроке президентства для Кучмы. Кто-то решает, что ему проще стать президентом в Раде – разрабатывается соответствующий проект. Кто-то думает, что ему легче управлять верхней палатой парламента – вносит модель с двумя палатами. Мне неизвестно, чтобы в каких-то европейских странах практиковалось такое надругательство над Основным Законом. Возможно, где-то в Африке есть такие примеры.
 
Мы спросили:
 
Что думают о празднике простые киевляне?
 
«Конституция – не для наших политиков»

Дмитрий Чапко, дизайнер:
 
– Можно скопировать, срисовать какую угодно модель устройства государства, но она может не работать у нас, потому что не соответствует менталитет политиков. Для меня этот праздник – всего лишь дополнительный выходной, поскольку форма все еще не соответствует содержанию.
 
«У нас «кулуарное» законодательство»

Татьяна КомпаниЧенко, редактор:
 
– Учитывая, что наше законодательство на самом деле «кулуарное», то и праздновать по большому счету – нечего. Дело не в том, что даже там написано и какими буквами, а в том – как работает. А всем прекрасно известно – Основной Закон в Украине не работает.
 
«У нас никто ни за что не отвечает»

Ирина Оснач, пенсионерка:
 
– У нас по Конституции – медицина бесплатная. И что? Всем прекрасно известно, что она никакая не бесплатная. Я считаю, что Ющенко нужно уходить вообще из политики, а не сенатором в парламенте заседать. У нас было за годы независимости три президента – и все они с управлением страной не справились. Нечего им в политике делать.
 
«Как Конституция нам поможет избавиться от Черновецкого?»

Александр Болбот, частный предприниматель:
 
– В нашей стране нет нормального механизма ротации выборных органов власти. Вот, например, я хочу, как киевлянин и просто как нормальный здравомыслящий человек, избавиться от такого мэра столицы. А нам его навязали аж до 2012 года! Это празднование того, чего нет, просто цинично выглядит.
 
«Газета»:
 
Честно говоря, нас приятно удивили ответы опрошенных нами киевлян. Вот ведь как выходит: нас приучают к мысли, что народу до икоты надоела политика, люди, мол, не обращают на всю эту возню внимания… Ох как обращают… И понимают, «кто есть кто», и, чувствуется, в стороне не останутся. Имейте это в виду, «менялы Конституции».

  • 43
  • 28.06.2009 00:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода