Бывший лидер хорватских сербов прибыл в Эстонию отбывать срок

Читати цю новину російською мовою
Бывший лидер хорватских сербов прибыл в Эстонию отбывать срок
Бывший лидер хорватских сербов Милан Мартич, осужденный Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) за военные преступления, будет отбывать 35-летний срок в эстонской тюрьме.

Об этом сообщает «Интерфакс» в пятницу, 26 июня. Как рассказали агентству в Министерстве юстиции Эстонии, Мартич уже доставлен в Эстонию. Содержать его будут в тюрьме города Тарту на основании соглашения между правительством Эстонии и МТБЮ.

55-летний Милан Мартич был последним президентом непризнанного государства Сербская Краина, которое в 1991-1995 годах пыталось выйти из состава Хорватии. Мартич, выигравший президентские выборы в 1994 году, также являлся политическим союзником президента Югославии Слободана Милошевича, умершего в Гааге в 2006 году.

В 2007 году Гаагский трибунал признал Мартича виновным в нарушениях международного военного права, совершении преступлений против человечности, в том числе в жестоком и бесчеловечном обращении с людьми, в убийствах, уничтожении населенных пунктов, преследовании людей по политическим, расовым и религиозным признакам и в других преступлениях.

Источник: Лента.РУ

  • 50
  • 26.06.2009 22:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода