Наконец-то США согласились ограничить вредные выбросы в атмосферу!

Читати цю новину російською мовою
Наконец-то США согласились ограничить вредные выбросы в атмосферу!
Палата представителей США 219 голосами против 212 приняла законопроект о сокращении вредных выбросов в атмосферу в качестве меры противостояния глобальному потеплению.

Документ, который западные СМИ называют «историческим», предусматривает сокращение выбросов парниковых газов (двуокись углерода, метан, оксид азота и др.) — по сравнению с уровнем 2005 года — на 17 процентов к 2020 году и на 83 процента к 2050 году.

Кроме того, законопроект обязывает добиться того, чтобы к 2020 году 15 процентов всей электроэнергии США добывалось из возобновляемых источников, сообщает агентство AP. 

В законопроекте также прописана система торговли квотами на выброс вредных веществ — их смогут приобретать как предприятия на территории США, так и другие государства. По данным агентства, за десять лет США планируют выручить с продажи квот до 600 миллиардов долларов. При этом около 85 процентов квот будут проданы за рубеж.

Критики законопроекта — в большинстве своем представители Республиканской партии — утверждают, что этот закон приведет к резкому повышению цен на энергоносители, а значит и налогов, а также вызовет сокращение числа рабочих мест. Сторонники документа в свою очередь утверждают, что он снизит зависимость США от нефти и воспрепятствует изменению климата.

Как отмечает агентство, выбросы парниковых газов в США растут в среднем на 1 процент в год и в отсутствие ограничений будут продолжать расти теми же темпами. Всего на долю США приходится до 30 процентов от общего объема вредных выбросов в атмосферу. Напомним, что Киотский протокол — основной документ по ограничению выбросов парниковых газов — США подписали, однако не ратифицировали.

Одобренный Палатой представителей законопроект должен быть утвержден Сенатом. Как ожидается, к середине сентября 2009 года Сенат представит свой вариант документа, а окончательное его принятие может затянуться до 2010 года.

Источник: Лента.РУ

  • 66
  • 27.06.2009 20:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода