Партия Ющенко выходит из парламентской коалиции

Читати цю новину російською мовою
Партия Ющенко выходит из парламентской коалиции
Партия президента Украины Виктора Ющенко «Наша Украина» на съезде в субботу приняла решение выйти из парламентской коалиции в Верховной Раде.

В резолюции, принятой по итогам съезда, говорится о том, что все народные депутаты от «Нашей Украины» обязаны отозвать свои подписи под заявлением об образовании коалиции, сообщает УНИАН.

В состав действующей (так называемой «демократической») коалиции в Раде в настоящее время входят Блок Юлии Тимошенко, фракция «Наша Украина — Народная самооборона», а также Блока Литвина. Эта коалиция пришла на смену «оранжевой», в которую входили БЮТ и НУНС.

На протяжении нескольких месяцев парламентарии никак не могли договориться о создании большинства в Раде, и украинский парламент оказался на грани роспуска. Однако к декабрю 2008 года коалиция все-таки была сформирована.

В «Нашей Украине», комментируя решение о выходе из коалиции, заявили, что парламентское большинство больше не выполняет свои законотворческие функции, а превратилось в «игрушку» для премьер-министра страны Юлии Тимошенко.

Отметим, что на этом же съезде сторонники Ющенко призвали Тимошенко отказаться от президентских амбиций.

Помимо решения об уходе из коалиции, партия Ющенко на съезде в субботу сменила название. Теперь она будет называться «Политическая партия Наша Украина» (взамен «Народного Союза»).  

Источник: Лента.РУ

  • 30
  • 27.06.2009 19:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода