Есть ли у бен Ладена 20 ядерных бомб?

Читати цю новину російською мовою
Есть ли у бен Ладена 20 ядерных бомб?
Специалисты подсчитали: сегодня в мире накоплено уже столько ядерного оружия, что его хватит для десятикратного уничтожения всего живого на Земле. Некоторые сотрудники иностранных разведок утверждают, что и террорист № 1 Усама бен Ладен давно располагает

Самое грозное оружие продолжает расползаться по миру: его совершенствуют, его теряют, его воруют, к нему все чаще тянутся руки террористов.

Специалисты подсчитали: сегодня в мире накоплено уже столько ядерного оружия, что его хватит для десятикратного уничтожения всего живого на Земле. Некоторые сотрудники иностранных разведок утверждают, что и террорист № 1 Усама бен Ладен давно располагает немалым количеством ядерных мин. А его «сподвижник» Абу Саид аль-Масри заявил, что «Аль-Каида» готова использовать ядерное оружие против войск США в Афганистане.

Атомная чума тайно расползается по миру. Полковник в отставке, кандидат технических наук Михаил ПОЛЕЖАЕВ много лет во время службы в одном из закрытых управлений Минобороны РФ занимался проблемами ядерной безопасности и имел доступ к сведениям, с которых только недавно снят гриф секретности. С ним беседует военный обозреватель «КП» Виктор БАРАНЕЦ.

КИЛОГРАММЫ СМЕРТИ

 — Михаил Александрович, существуют противоречивые сведения о количестве стран, обладающих ядерным оружием. Какие из них, по вашим сведениям, официально входят в мировой «ядерный клуб»?

 — Это США (c 1945), Россия (изначально  — СССР, 1949), Великобритания ( 1952), Франция ( 1960), Китай ( 1964), Индия ( 1974), Израиль ( 1979), Пакистан ( 1998) и КНДР ( 2006). А вот Израиль наличия у него ядерного оружия не признает.

 — Какие случаи хищения ядерных материалов вам известны?

 — По этой части самым урожайным был период с 1993 по 2003 год. За эти 10 лет в мире было зафиксировано 540 попыток нелегальной торговли ядерными и радиоактивными материалами. Из них в 182 случаях речь шла о хищениях материалов, пригодных для изготовления ядерного оружия. В том числе было отмечено 7 попыток хищения или незаконной продажи плутония и 10 — высокообогащенного урана.

 — В каких странах похищались эти материалы? Россия есть в их числе?

 — В Стэнфордском университете (США) создана самая крупная в мире база данных об украденных ядерных материалах. Если верить американцам, то по меньшей мере 40 кг урана и плутония было похищено, в частности, с предприятий бывшего Советского Союза за последние 10 лет. Но это еще что! В докладе ЦРУ, направленном в американский конгресс, также упоминалось о том, что за последнее десятилетие с российских военных объектов было украдено неустановленное количество ядерных материалов, используемых в создании оружия массового поражения. Неустановленное количество… Впечатляет, верно? Озабоченные конгрессмены требуют взять русский ядерный арсенал под контроль. Вот только сотрудники ЦРУ и исследователи Стэнфорда предпочли забыть, что в разные годы в США бесследно исчезла почти тонна плутония, которого достаточно для изготовления более 200 ядерных бомб.

 — И куда же исчезло это смертельное «богатство»?

 — Некоторые эксперты полагают, что ЦРУ отправило плутоний в Израиль. Попытки расследовать пропажи на производившем плутоний заводе компании «Керр-Макги Корпорейшн» ни к чему не привели.

 — А в других ядерных странах что-то подобное было?

 — В 2005 году в Селлафилде на крупнейшем в Великобритании заводе по переработке ядерных отходов в ходе проверки была обнаружена недостача 30 килограммов плутония. Руководство компании объяснило ее «погрешностью в расчетах». При этом в 2003 году на заводе также была обнаружена недостача 19 килограммов плутония; объяснения оригинальностью не отличались — бумажные расхождения. Всего за последние 10 лет потери плутония составили аж 50 килограммов! Помимо плутония, была обнаружена пропажа 16 килограммов обедненного урана. Между тем 50 килограммов плутония достаточно для изготовления 10 — 13 ядерных бомб.

УКРАДЕННЫЕ НЕЙТРОНЫ

 — По вашим данным, в Советском Союзе и России такие ЧП случались?

 — Были, конечно. Есть такой российско-американский проект «Культура учета, контроля и физической защиты ядерных материалов». Это достаточно серьезная структура. Стороны въедливо проверяют друг друга. Так вот, судя по материалам этого проекта, до 1991 года у нас было только две попытки хищения ядерных материалов. Максимальная активность похитителей этого «добра» в России наблюдалась с 1991 по 1995 год. Тогда, по данным МВД, было совершено 27 хищений радиоактивных материалов. Как правило, их совершали работники предприятий Минатома и Госкомоборонпрома. В 90% случаев совершали такие кражи простые рабочие. В большинстве случаев (по своим физическим характеристикам) данные материалы не могли быть использованы для производства ядерного оружия. Я говорю «в большинстве случаев», но не во всех… После 1995 года попытки хищения происходили реже. Это в первую очередь связано с тем, что злоумышленникам очень трудно сбыть похищенные ядерные материалы. В этом большая заслуга и спецслужб России.

 — А вы можете назвать конкретные примеры?

 — 1992 год: задержан аппаратчик подольского объединения «Луч», который похитил около 1538 г U-235 для продажи. 1992 год: на рынке Ижевска задержаны три человека при попытке продать связку металлических прутьев общим весом 140 кг. При проверке оказалось, что прутья изготовлены из обедненного урана и похищены с Чепецкого мехзавода в Удмуртии. 1993 год: хищение 3,67 кг обедненного урана сотрудником одного из НИИ. 1993 год: кража сборок тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов), содержащих 1,8 кг обогащенного урана, со склада ВМФ в Андреевой Губе. Арестованные намеревались вывезти уран за границу. Опять тот же 1993 год: из хранилища воинской части в Полярном (Мурманская область) украдено три ТВЭЛа, содержавших около 1 кг обогащенного урана. 1994 год: арестован офицер ВМФ России, который искал выходы на иностранных покупателей — 4,5 кг обогащенного урана, который он украл на верфи «Севморпуть». 1995 год: ФСБ России арестовала трех человек, у которых было обнаружено 1,7 кг обогащенного урана, похищенного на заводе в Электростали (Московская область). 1998 год: контрразведка предотвратила хищение 18,5 кг ядерных материалов с одного из атомных объектов в Челябинской области. 2001 год: в Подмосковье были задержаны участники организованной преступной группировки, которые пытались продать 1068 г высокообогащенного урана…

 — А были случаи воровства ядерных материалов в бывших республиках СССР?

 — Были. 1997 год: комиссия обнаружила, что в Сухумском физико-технологическом институте, закрытом в результате грузино-абхазского конфликта, пропало примерно 2 кг обогащенного урана. Уран найден не был. 2000 год: полиция Грузии арестовала в Батуми четырех местных жителей, у которых изъято 1,7 кг обогащенного урана, предназначавшегося для продажи в Турцию. Происхождение урана неизвестно…

 

ПРОПАВШИЕ БОМБЫ

 — Попытки воровства ядерных материалов — это одна сторона проблемы. Но ведь время от времени мир стращают сведениями о потерях атомных бомб военными…

 — Да, ЧП с ядерными боеприпасами (ЯБП)  — утраты, разрушение — происходили. Американцы насчитали пока пять таких инцидентов. Еще о трех случаях, когда ядерное оружие оказалось утраченным, упоминается гораздо реже. Две атомные бомбы, сброшенные с американского самолета из-за неисправности двигателя, до сих пор лежат на дне Атлантического океана недалеко от города Кейп-Мей (Нью-Джерси). Еще две покоятся в акватории Тихого океана в районе залива Пьюджет-Саунд (штат Вашингтон) и в районе города Юрика (Северная Каролина). Но с тех пор бомбардировщики с ядерным оружием на борту над территорией США не летают. Наличие и состояние ЯБП, находившихся на борту погибших атомных подлодок, американцы предпочитают не обсуждать.

 — А россияне теряли свое ядерное оружие?

 — Мы утрачивали ЯБП только в результате гибели подлодок: К-129 (Тихий океан, 1968), К- 8 (Бискайский залив, 1970), К- 219 (Саргассово море, 1986), К- 278 (Норвежское море, 1989), которые затонули с полным боекомплектом. Повышения радиационного фона в районах гибели лодок не зарегистрировано.

 — А как, скажем, в тех же США обстоит дело с сохранностью ядерных материалов?

 — Президент США Джимми Картер однажды заметил, что основная доля хищений и тайных закупок ядерных материалов в США, Великобритании, Франции и Германии приходится на Израиль. Причем исчезал не низкообогащенный уран, а плутоний и материалы «прямого использования». Тут надо вспомнить, что именно на годы президентства Картера пришлось особенно интенсивное развитие израильской ядерной программы. Израиль, кстати, признал факт незаконного вывоза им из США в начале 80-х годов криотронов, использовавшихся в системе детонации американских ядерных бомб образца 40 — 60-х годов. Не думаю, что на этом была поставлена точка…

 — Что вам известно о сохранности ядерного оружия в «ядерном клубе»?

 — У старожилов клуба системы защиты, организация режима и учета ядерных боеприпасов (ЯБП) отрабатывались десятилетиями. Но результаты различаются. В СССР, да и в России, хищений ЯБП не было. И это несмотря на то, что в начале 90-х годов мы перемещали тысячи ЯБП из бывших республик СССР на территорию России.

ЭТО ВАМ НЕ КАРТОШКА…

 — Но почему же Штаты постоянно пугают мир Россией, которая «плохо» контролирует свои ядерные бомбы?

 — Да, США постоянно упрекают нас в ненадежности хранения и едва ли не свободном доступе на ядерные объекты. А что у них? Вот вам свежий пример. В прошлом году разгорелся скандал, к которому тамошняя пресса предпочла не привлекать внимания. В ходе проверки ядерных арсеналов обнаружилась недостача более чем 1000 компонентов ядерных боеприпасов: в отставку было отправлено все руководство военно-воздушных сил. Вспомню и другое: в сентябре 2007-го стратегический бомбардировщик В-52 с семью ядерными ракетами на борту пролетел над всей территорией США. Еще раньше, в 2006 году, на Тайвань вместе с партией аккумуляторов для вертолетов отправили четыре секретных взрывателя для ядерных боеголовок: компьютер якобы ошибся. Трудно представить, что подобное могло произойти в России. Наша система транспортировки частей ЯБП это исключает по определению.

 — А какая ядерная страна, на ваш взгляд, сегодня наиболее опасна?

 — У многих политиков и военных серьезную озабоченность вызывает Пакистан — единственное исламское государство, обладающее ядерным оружием. Ситуация в стране становится все более опасной: власть контролирует все меньше территории и все слабее может воздействовать на ситуацию в стране. В Пакистане же наиболее велик риск содействия террористической деятельности со стороны представителей органов власти. В течение многих лет подпольная сеть, возглавлявшаяся отцом пакистанской атомной бомбы Ханом, безнаказанно продавала ядерные технологии и знания ряду стран, стремящихся к приобретению ядерного оружия.

ТАИНСТВЕННЫЕ ЧЕМОДАНЧИКИ

 — А что за история с пропажей в России сотен ядерных мин?

 — Вы о «ядерных чемоданчиках»? Скандальнейшее дело! Все началось осенью 1997 года с сенсационного заявления Александра Лебедя. В бытность свою секретарем Совбеза он якобы получил информацию о ядерных боеприпасах небольшого размера, попавших в руки чеченских сепаратистов. И создал комиссию, которая, по его словам, смогла найти лишь 48 «ядерных чемоданчиков» из произведенных 132. Генерал был человеком увлекающимся, и позднее количество этих портативных ядерных мин возросло до 500. Для большей убедительности он называл и «серийный» номер одного из утерянных чемоданов — PA-115. Заявления Лебедя развил известный эколог Алексей Яблоков. Он сообщил, что в СССР существовало аж 700 малогабаритных ядерных мин. Позднее выяснится, что таких чемоданчиков не существовало в природе, а «серийный» номер — на самом деле номенклатура давным-давно уничтоженных боеголовок. Но кому это уже было интересно? Шум пошел…

 — Против кого же, по мнению Яблокова, должны были использоваться эти заряды?

 — Догадаться, думаю, несложно. Поскольку в то время у СССР был один вероятный противник — США. Надо ли удивляться реакции американских конгрессменов на признание российского ученого? Отнюдь… Для достижения личных целей некоторые персонажи готовы пожертвовать репутацией родного государства. Удивительно, как это американский госдеп не включил Россию в список стран — пособников террористов…

Но и это еще не все. По законам детективного жанра тут же нашлись люди, знающие «истину». В 1998 году перебежавший в США офицер ГРУ Станислав Лунев под присягой заявил комиссии сената и конгресса США, что, занимаясь разведдеятельностью на территории США, он должен был подобрать места для закладки портативных ядерных зарядов. Тут же итальянское информагентство Adnkronos добавило, мол, Лунев поведал ФБР, что, перед тем как он сбежал в США, ему стало известно, что более 3000 (?!) таких чемоданчиков были признаны утерянными, когда СВР России якобы попыталась их вернуть …

СЕКРЕТНОЕ ОРУЖИЕ «АЛЬ-КАИДЫ»

 — И как же выглядела эта «чемоданная бомба»?

 — Якобы каждая из них весила 30 кг. Ее взрывной заряд эквивалентен 1000 тонн тротила, так что она может разрушить все здания в радиусе километра. И, оказавшись в руках террористической организации, такой как «Аль-Каида», они могли бы использоваться для многочисленных диверсий.

 — Помнится, что после Лебедя и Яблокова о «ядерных чемоданчиках» заговорили и зарубежные эксперты, занимающиеся вопросами международного терроризма…

 — Да, некий Адам Дольник писал буквально за несколько дней до теракта 11 сентября: «Одной из самых тревожных новостей стала информация о том, что «Аль-Каиде» удалось получить «ядерный чемоданчик» с бомбой. Российское руководство отрицает существование такого рода оружия, но некоторые официальные лица возражают против этого… Один из источников даже говорит о том, что бен Ладен получил несколько таких бомб к осени 1998 года и отправил их на хранение на склады талибов недалеко от Кандагара. Тот же источник сообщает, что оружие еще не было использовано, поскольку оно защищено советской кодировкой, требующей поступления сигнала из Москвы для детонации боеприпаса. Эта информация находит свое подтверждение и в сообщениях другого источника, который также говорит о том, что бен Ладену удалось получить до 20 тактических ядерных боеприпасов»…

Кстати, месяца через два после теракта очень похожее сообщение появлялось в американской газете The Los Angeles Times: «Бен Ладен купил у России несколько ядерных бомб, помещающихся в чемоданах. Бомбы не были приведены в действие только из-за того, что они были защищены советскими кодами, требующими для взрыва подтверждения из Москвы».

 — Насколько все это, на ваш взгляд, реально?

 — Для бен Ладена многое реально…

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В годы «холодной войны» в Великобритании серьезно опасались возможности ядерного удара со стороны СССР. Об этом свидетельствует «Книга войны», опубликованная недавно в Великобритании, сообщают газеты Daily Mail и Guardian. Согласно изданию, в случае применения СССР ядерного оружия было бы немедленно уничтожено 12 млн. человек.

Источник: Newsland

  • 160
  • 28.06.2009 22:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода