В УЕФА просят мэра Одессы Гурвица их больше не беспокоить

Читати цю новину російською мовою
В УЕФА просят мэра Одессы Гурвица их больше не беспокоить
Генсек УЕФА Дэвид Тэйлор направил мэру Одессы Эдуарду Гурвицу письмо, в котором выразил удивление тоном градоначальника, высказавшегося по поводу исключения Одессы из списка городов, принимающих Евро-2012.

Гурвиц послал президенту УЕФА три письма, 18 и 27 мая, а также 5 июня, в которых выразил несогласие с решением Исполнительного комитета УЕФА от 13 мая 2009 года по вопросу выбора официальных принимающих городов для чемпионата по футболу.

«Понимая Ваше разочарование, я в то же время весьма удивлен негативным тоном, использованным вами в переписке. И УЕФА и ФФУ сделали все возможное для поддержки всех арен, изначально предложенных на стадии отбора, а также резервных городов в процессе подготовки их досье. Я уверен, что в ходе упомянутого процесса, УЕФА полностью соблюдала правила честной игры, на основе которых осуществляются все наши действия», — подчеркивается в письме Дэвида Тэйлора к мэру Гурвицу.

«На протяжении минувших 18 месяцев несколько вопросов, связанных с инфраструктурой в вашем городе, продолжают оставаться неразрешенными, несмотря на то, что вопрос о них поднимался неоднократно», — также отмечает генсек УЕФА.

Тэйлор также напоминает, что еще на стадии отбора Одесса не называлась в числе основных городов, предназначенных для приема матчей турнира.

«Соответственно, УЕФА не заключал никаких контрактов с Одессой и Ваш город не имеет обоснованных прав на получение статуса города, принимающего Евро-2012».

Генсек УЕФА заявляет, что ассоциация отказывает Одессе в приеме каких-либо претензий и не считает необходимым начинать какие-либо арбитражные процедуры.

Кроме того, принимая во внимание решение Исполнительного комитета УЕФА, комиссия не считает нужным совершать в дальнейшем какие-либо визиты в Одессу в связи с Евро-2012.

Напоследок Дэвид Тэйлор пригласил мэра Гурвица посетить Дворец европейского футбола в городе Ньон.

Напомним также, что месяц назад президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис прокомментировал решение УЕФА не включать Одессу в число городов, принимающих матчи Евро-2012.

«В Одессе существовали очень большие риски относительно своевременной реализации проекта спортивной арены. Долгое время строительство почти не продвигалось, поскольку „Черноморец“ продолжал играть матчи чемпионата Украины на полуразрушенном стадионе», — отметил Суркис.

«К тому же, несмотря на то что Одесса предоставила финансовые гарантии УЕФА относительно строительства сооружения, представители города дополнительно обратились за финансовой поддержкой к правительству. Но этот стадион – частная собственность, Кабмин никоим образом не может выделить средства на его перестройку… Особую обеспокоенность УЕФА вызывало отсутствие у проектной команды опыта в строительстве и управлении стадионом» — сказал президент ФФУ.

Также, по словам Суркиса, у Одессы не хватало около 40% пятизвёздочных мест в отелях. Более того, городская власть перебросила все финансовые риски на УЕФА, что противоречит формату турнира.

Что касается аэропортов, то хотя Минтранс был готов выделить 360 млн гривен на перестройку одесского аэропорта, местная власть отказалась от такой перспективы и гарантировала проведение реконструкции за счёт инвестора. При этом, соглашения с инвестором до сих пор не подписаны и не подтверждены источники финансирования.

Кроме того, инспекция УЕФА определила в Одессе низкий уровень транспортной инфраструктуры.

Источник: NEWSru.ua

  • 23
  • 29.06.2009 07:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода