НХЛ: «Айлендерс» поставили на рекордсмена

Читати цю новину російською мовою
НХЛ: «Айлендерс» поставили на рекордсмена
Главные итоги прошедшего в минувшие выходные в Монреале драфта новичков НХЛ совпали с прогнозами. Под первым номером клуб «Нью-Йорк Айлендерс» выбрал талантливого канадского нападающего Джона Тавареса.

Некоторая интрига у нынешнего драфта все-таки была. Во всяком случае, помимо Джона Тавареса руководители «Айлендерс», который выиграл право выбирать первым, провели долгую беседу и со шведским защитником Виктором Хедманом, которого Центральное скаутское бюро поставило на верхнюю строчку в своем европейском рейтинге. Однако в результате нью-йоркский клуб склонился к кандидатуре Тавареса, наиболее высоко котировавшегося и у букмекеров.

Ничего удивительно в этом не было. К своим 18 годам Джон Таварес успел сделать много чего такого, что позволяло считать его игроком с фантастическим талантом. Например, два года назад он забил за свою юниорскую команду «Лондон Найтс» 72 гола. И это был рекордный показатель в истории хоккейной лиги Онтарио для 16-летних игроков. Причем перекрыл Таварес достижение не кого-нибудь, а величайшего хоккеиста НХЛ всех времен Уэйна Гретцки. Именно с ним Джона Тавареса, отлично владеющего коньками, умеющего одинаково хорошо и забивать, и ассистировать партнерам, сравнивают чаще всего.

Преддрафтовый же год показал, что прогресс Тавареса со временем не становится менее заметным. В чемпионате лиги Онтарио он добился отличных статистических показателей, забросив 58 шайб и набрав 104 балла за результативность. А на молодежном первенстве мира привел канадцев к золотым медалям и был признан самым ценным игроком.

В «Айлендерс» Джону Таваресу придется, видимо, также брать на себя лидерские функции уже в дебютном сезоне. Ведь в минувшем регулярном чемпионате клуб выглядел очень плохо, заняв последнее место в лиге. При этом с результативными нападающими у него была просто беда. Лучшим бомбардиром «Айлендерс» с довольно скромными 56 очками стали защитник Марк Штрайт.

Что касается Виктора Хедмана, то он достался выбиравшей второй «Тампе». Она, конечно, тоже сделала весьма ценное приобретение. Хедман выделялся среди всех выставленных на драфт новичков не только уверенной игрой и солидным опытом взрослого хоккея, но и не по годам большими габаритами — при росте под два метра он весит сто килограммов. Такие защитники всегда в цене.

Россиян в числе главных действующих лиц монреальского драфта не было, что тоже предсказывалось. Юниоров калибра Александра Овечкина или Евгения Малкина в российском хоккее в минувшие пару сезонов не появилось, а финансовые возможности клубов Континентальной хоккейной лиги заставляют команды НХЛ быть осторожными при выборе игроков из нее. Есть риск потратить его впустую, потому что хоккеист все равно не захочет переезжать в Северную Америку. В общей сложности было выбрано семь россиян. Под наиболее высоким — 14-м — номером «Флорида Пантерс» взяла защитника Дмитрия Куликова, выступавшего не в КХЛ, а в юниорской лиге Квебека.

Источник: КоммерсантЪ

  • 34
  • 29.06.2009 14:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода