Макаки узнают своих сородичей «в лицо»

Читати цю новину російською мовою
Макаки узнают своих сородичей «в лицо»
Макаки резусы, распознавая лица своих сородичей, используют те же приемы, что и мы, распознавая физиономии своих. Этот доказал Роберт Хэмптон из Центра изучения приматов при Университете Эмори в Атланте.

Макаки резусы, распознавая лица своих сородичей, используют те же приемы, что и мы, распознавая физиономии своих. Роберт Хэмптон из Центра изучения приматов при Университете Эмори в Атланте и его коллеги удачно опробовали на приматах трюк с «эффектом Тэтчер».

Этот феномен, описанный Питером Томпсоном аж в 1980 году, лежит в основе современной теории восприятия лиц. Поскольку Томпсон провернул это простой фокус с фотографией железной леди, то свою фамилию вставить в название ему уже не удалось. И Томпсон, и Хэмптон проделали несложные манипуляции с фото, чтобы показать главное: мозг человека и, как выяснилось, макак тоже в первую очередь воспринимает не особенности отдельных черт, а их взаимное расположение.

Для наглядной демонстрации этого эффекта авторы сначала «перевернули» губы и глаза на фотографии, а остальные части лица оставили неизменными. На такой карточке узнать объект практически невозможно. Но если теперь перевернуть такую «подретушированную» карточку целиком, то персонаж на ней вполне похож на исходный. Если же показать человеку обычное перевернутое фото, то у него снова возникнут проблемы, поскольку он начнет рассматривать отдельные черты, а не их взаимное расположение. Есть даже такое заболевание – прозопагнозия, при котором способность узнавать лица потеряна, но при этом способность узнавать предметы в целом сохранена. Обычно это состояние связывают с повреждением мозга в области правой нижнезатылочной области, но возможны и врожденные формы этого расстройства.

Авторы публикации в Current Biology не стали удалять соответствующие области мозга у макак, ограничившись пока лишь демонстрацией эффекта Тэтчер. Поскольку опросить подопечных на данный момент развития научной мысли не представляется возможным, Хэмптон оценивал степень интереса к картинкам, постулировав, что отсутствие интереса означает узнавание, а пристальное рассматривание – «неузнавание».

Сначала макакам демонстрировали фотографии их собратьев по принципу «пока не надоест». После чего обезьянки не проявляли никакого интереса к ретушированным и перевернутым фото, а вот ретушированные «прямые» фото занимали их настолько же, насколько и новые.

Впрочем, у настолько социально развитых животных сомневаться в обратном было бы даже странно. Примечательно, что они делают это точно так же, как и люди, только уже как минимум 30 миллионов лет.

Источник: Газета.РУ

  • 50
  • 29.06.2009 14:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода