КНДР: США плетет заговор

Читати цю новину російською мовою
КНДР: США плетет заговор
Власти Северной Кореи заявили, что размещение систем противоракетной обороны Гавайских островов является заговором против страны. В качестве ответной меры КНДР пообещала укрепить свой ядерный арсенал

Власти Северной Кореи заявили, что размещение систем противоракетной обороны Гавайских островов является заговором против страны. В качестве ответной меры КНДР пообещала укрепить свой ядерный арсенал, сообщает Associated Press.

Министр обороны США Роберт Гейтс распорядился о развертывании наземной мобильной ракетной системы перехвата и радиолокационной системы на Гавайях на фоне неспокойной обстановки в Северной Корее. Не так давно японская разведка распространила сведения о том, что в ближайшее время КНДР произведет очередной запуск ракет, одна из которых может быть направлена в сторону Гавайских островов.

КНДР также указывает, что США отправила свои атомные подводные лодки и самолеты-разведчики к Корейскому полуострову, что свидетельствует о желании Америки захватить страну. По сведениям газеты Трудовой партии Северной Кореи, США непременно начнет «предварительную ядерную войну на территории КНДР». Америка, однако, эти заявления опровергает.

Напомним, ранее Северная Корея пригрозила стереть США с лица земли, если «американские империалисты» развяжут новую войну.

Заявление последовало за день до 59-й годовщины начала Корейской войны 1950-53 годов, закончившейся перемирием, однако официально не завершенной. В мае Пхеньян заявил, что больше не считает себя связанным условиями перемирия, и пообещал дать военный отпор Южной Корее и ее сторонникам, если на то будет необходимость. После того как Барак Обама пообещал Республике Корея защиту от ядерного удара, Пхеньян обвинил президента США в развязывании ядерной войны.

Ранее японская разведка доложила, что на период с 4 по 8 июля КНДР запланировала пуск баллистической ракеты в сторону территории США, скорее всего — Гавайских островов. Высказывалось мнение, что ракета дальностью 5 — 6,5 тысяч километров не преодолеет расстояние до Гавайского архипелага (7 тысяч километров).

22 июня стало известно, что с 25 июня по 10 июля Пхеньян проведет военные учения в Японском море. Из-за этого береговая зона в районе порта Вонсан будет закрыта для судоходства. Наблюдатели считают, что под видом учений Пхеньян планирует провести новые запуски ракет, в частности — ракеты радиусом действия до 500 километров.

Как сообщалось, КНДР 25 мая провела испытания ядерного устройства мощностью около 20 килотонн. За месяц до этого коммунистическое государство вышло из шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова. 12 июня этого года Совбез ООН единогласно принял резолюцию, вводящую новые санкции в отношении КНДР. В документе, который получил номер 1874, вводится запрет на экспорт из страны всех видов вооружений, а также импорт этой страной всех видов вооружений за исключением легкого стрелкового оружия. Резолюция предусматривает введение ряда финансовых ограничений, в том числе замораживание северокорейских активов, которые могут быть использованы для финансирования ядерной и ракетной программ Северной Кореи.

В ответ на это Северная Корея заявила, что никто не вправе запретить ей заниматься мирным освоением космоса и проводить ядерные испытания.

«КНДР никому не угрожает, но в случае нападения будет защищаться», — заверил источник в правительстве КНДР. При этом, подчеркнул он, «мы делаем ставку на собственные силы».

По его словам, шестисторонние переговоры «уже никогда не возобновятся». «Они умерли», — заключил он.

В отношении Пхеньяна продолжает действовать ряд санкций, введенных США в одностороннем порядке. Однако после недавнего ядерного испытания в КНДР американцы стали добиваться усиления давления на Пхеньян со стороны мирового сообщества.

Оказывая давление на Пхеньян, США одновременно склоняют КНДР к возвращению за стол шестисторонних переговоров по ее ядерной проблеме.

25 июня президент США Барак Обама на год продлил действие американских санкций в отношении КНДР.

Источник: Росбалт

  • 47
  • 30.06.2009 01:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода