Россия откроет небо для НАТО?

Читати цю новину російською мовою
Россия откроет небо для НАТО?
Уже в ближайшее время Россия может разрешить наземный и воздушный транзит военных грузов НАТО в Афганистан через свою территорию.

Уже в ближайшее время Россия может разрешить наземный и воздушный транзит военных грузов НАТО в Афганистан через свою территорию. Об этом газете «Коммерсантъ» сообщили источники, близкие к генсеку Североатлантического альянса.

По словам источника, соответствующая договоренность может быть достигнута в начале июля, когда в Москву впервые приедет президент США Барак Обама. По этому соглашению предполагается, что через Россию ежедневно будут летать около 12 военно-транспортных самолетов НАТО.

В российской делегации подтвердили наличие подобных договоренностей. Более того, там заявили, что речь идет в том числе и о железнодорожном транзите военных грузов, которым займется российская сторона. Предполагается, что это будет очень выгодным предприятием. Можете посчитать сами: перевозка контейнера с военным грузом в этих условиях по железной дороге будет стоить около 3 тысяч евро. Контейнеров же будут сотни в месяц.

Стоит отметить, что тема Афганистана была центральной на переговорах между Россией и НАТО на острове Корфу. Как отметил источник издания в российской делегации, тема Грузии практически не поднималась. «Некоторые члены НАТО не стеснялись признаваться, что с учетом ситуации в Афганистане Грузия может и подождать», — рассказал российский дипломат.

Отметим, что многие российские эксперты уже отметили огромное значение встречи на Корфу, которая ознаменовала возобновление военного сотрудничества с НАТО, прерванного после военных действий на Кавказе в августе прошлого года.

Источник: Newsland

  • 41
  • 30.06.2009 07:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода