Китайцы будут летать стоя

Читати цю новину російською мовою
Китайцы будут летать стоя
Китайская авиакомпания Spring Airlines намерена продавать пассажирам стоячие места в самолете. По замыслу руководителей, такие билеты будут продаваться на 20% дешевле обычных сидячих мест.

Китайская авиакомпания Spring Airlines намерена продавать пассажирам стоячие места в самолете. По замыслу руководителей, такие билеты будут продаваться на 20% дешевле обычных сидячих мест, сообщает Sky News.

Идею Spring Airlines госорганы по контролю авиации и авиационной безопасности рассмотрят до конца этого года. Правда, президент компании Ван Чжэнхуа не сомневается, что стоячие места в самолетах чиновники одобрят, ведь нововведение предложил премьер-министр страны Чжан Дэцзян. «Он сказал, что за низкую цену пассажир должен иметь возможность попасть на самолет, как сесть в автобус: без места, воды, еды, клади, но при этом с комфортом», – цитирует премьера Чжэнхуа. При этом, по словам президента авиакомпании, для пассажиров, летящих стоя, по плану предусмотрены и ремни безопасности, которые будут обмотаны вокруг их талии.

Проект стоячих самолетных мест был показан представителям компании Airbus, самолетами которой пользуются Spring Airlines. Во французской компании отметили, что предложения, внесенные клиентом, вполне безопасны.

Spring Airlines – одна из самых бюджетных и популярных авиакомпаний Китая. У нее всего 13 самолетов, которые не справляются с быстро растущим спросом на перелеты. «Мы уже заказали 14 новых машин, но они будут у нас только в следующем году. Потом придется еще ждать оформления аренды», – говорит представитель Spring Airlines. Самолеты же со стоячими местами смогут перевозить на 40% пассажиров больше, чем классические модели, сократив при этом на 20% как расходы как авиакомпании, так и пассажиров.

Новые авиабилеты и цены на них — это, скорее, не бюджетизация авиаперевозок, а оптимизация пассажиропотоков, — считают инициаторы идеи. Ведь в Китае, с его миллиардным населением, потоки граждан, перемещающихся из одного конца страны в другой, довольно насыщены. Обслуживание этих запросов на перемещение — удовольствие недешевое. причем не только для самих граждан, нои для государственных и комерческих авиакомпаний.

Источник: Газета.РУ

  • 151
  • 29.06.2009 23:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода