Италия: цистерны с газом взорвали курортный город

Читати цю новину російською мовою
Италия: цистерны с газом взорвали курортный город
В итальянском курортном городе Виареджо с рельсов сошел поезд с двумя газовыми цистернами. В результате произошедшего взрыва погибли 10 человек, ранены 50. Спасатели предупреждают, что жертв может быть больше.

Катастрофа произошла в 02.00 мск 30 июня. Товарный поезд следовал из Ла-Специи в Пизу. Едва отойдя от вокзала в курортном городе Виареджо, поезд по непонятным причинам сошел с рельсов. В результате этого произошел взрыв сжиженного газа, который находился в двух вагонах-цистернах состава.

Взрыв был настолько мощный, что не только привел к многочисленным жертвам, но и обрушил несколько двухэтажных домов, стоящих рядом с вокзалом, передает CNN. Причины катастрофы устанавливаются. Также рассматривается версия о возможном столкновении двух поездов.

Взрыв может повториться

Бригады спасателей и пожарных, работающие при разборе завалов, обнаружили тела 10 человек. 50 человек пострадали при пожаре, 20 из них доставлены в ближайшую больницу с тяжелейшими ожогами. О личностях погибших ничего не сообщается. Также неизвестно, были ли среди них граждане России.

Однако спасатели предупреждают, что жертв может быть больше, потому что от взрыва загорелись здание самого вокзала и несколько домов в районе 300 м от места происшествия, часть из которых обрушилась. Пока неизвестно, сколько людей там находилось, сообщает Associated Press. В настоящее время из-под завалов домов спасатели извлекли семь тел, включая тело ребенка. Также известно о том, что погиб мужчина, который ехал вдоль дорожных путей на своем скутере.

«При взрыве обвалилось несколько домов, и мы не знаем, сколько людей может находиться под обломками, – заявил начальник пожарной бригады Антонио Гамбарделла. – Мы уже вытащили восьмилетнего мальчика».

Спасательные работы осложняются тем, что из цистерн вытекло большое количество газа. Это может привести к повторным взрывам и увеличению количества пострадавших. Ввиду опасной ситуации на место происшествия допускаются только пожарные и спасатели. Всех остальных людей эвакуировали. «Сейчас главная цель спасателей – не допустить взрыва разлившегося газа», – сказал Антонио Гамбарделла.

«Я услышал взрыв и выбежал на улицу. Через пару минут все вокруг охватило огнем», – рассказал один из свидетелей произошедшего.

При этом машинисты поезда не пострадали. Они были допрошены полицией и заявили, что не понимают, почему поезд сошел с рельсов, едва отъехав от станции. Среди возможных причин аварии, рассматриваемых властями, – повреждение железнодорожных путей или неисправность тормозной системы поезда, передает The Wall Street Journal.

Стефано Бачелли, президент провинции Лукки, в которой находится город Виареджо, сообщил, что в здании городского муниципалитета сформирован штаб для координации проведения спасательной операции.

Виареджо

Виареджо – курортный город на Тосканском побережье Тирренского моря. Он расположен так удобно, что из него на поезде можно добраться практически во все города Италии. Виареджо – излюбленное место отдыха туристов со всего мира. Одно из городских развлечений – карнавал, который является вторым по значению после венецианского.

Источник: GZT.ru

  • 16
  • 30.06.2009 13:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода