Северный Кавказ: трупный запах все сильнее

Читати цю новину російською мовою
Северный Кавказ: трупный запах все сильнее
Выдать в этих условиях федеральным силовикам лицензию, более того, потребовать от них отчитываться в «количестве уничтоженных бандитов» означает перечеркнуть все то, что делал в Ингушетии борющийся сейчас за жизнь генерал Евкуров, и ввергнуть

Вот выдержка из «Новой газеты» девятилетней (лето 2000 года) давности:

«Командующий объединенной группировкой российских войск генерал-полковник Геннадий Трошев докладывает по телевидению о постоянных артиллерийских и авиационных обстрелах горных районов Чечни, где предположительно скрываются остатки рассеянных банд боевиков. В качестве доказательства эффективности избранной им стратегии он ссылается на свидетельства местных жителей: „Трупный запах становится все сильней“.

Вспоминается сразу известная присказка об одном генерале: он был настолько глуп, что это заметили даже другие генералы. Но в данном случае гораздо важнее другое — простодушный и словоохотливый генерал очень точно и емко выразил трагическую сущность военной, политической и нравственной ситуации в Чечне и в России.

Вот и популярный телеведущий доводит трупную логику до ее естественного и неизбежного продолжения: „Пора понять, что в Чечне нет мирных жителей. Все лица мужского пола старше 10 лет должны рассматриваться как бандиты. Тогда войну можно будет закончить через 2 недели“.

„Жены бандитов — тоже бандиты“, — уточняет генерал Владимир Шаманов.

Августейшее „мочить в сортире“ дало нации право на безмыслие, бесчувственность, бесчестие.
Массовый нравственный идиотизм плавно перетекает в умственный, и наоборот.
Трупный запах становится все сильней».

А вот уже современная история об одном верховном главнокомандующем.

Дмитрий Медведев встречается перед камерами с самыми главными российскими силовиками:

«Я уже говорил об этом во время встречи с присутствующими здесь коллегами, президентом Чеченской Республики — здесь нечего церемониться, надо действовать. Проводились операции, и сейчас они проводятся. Доложите мне, какое количество бандитов уничтожено. Естественно, мы обсудим и другие вопросы, которые сегодня входят в нашу текущую повестку дня, но прежде всего я хотел бы сконцентрироваться именно на этой теме».

Опыт всех противоповстанческих операций показывает, однако, что ни интенсивность трупного запаха (по генералу Трошеву), ни количество убитых боевиков (по юристу Медведеву) не служат критерием успешности операции.

Самым убедительным является наш собственный опыт на Северном Кавказе. Именно «метрика успеха» Трошева-Леонтьева-Шаманова привела к потере нами Чечни навсегда. Ее последовательное применение поставило нас перед неизбежным выбором — либо «окончательное решение чеченского вопроса», либо фактическое признание нашего поражения под камуфляжем кадыровского проекта.

Многое простится на страшном суде автору сортирного афоризма за то, что в последний момент он удержался на краю пропасти и выбрал второй вариант. Его выбор до сих пор глухо оспаривается силовиками, которые еше не теряют надежды этот выбор пересмотреть.

Следующей на очереди была Ингушетия, где при Зязикове федеральные силовики именно «количеством уничтоженных боевиков» измеряли свой успех, свои звездочки и свои командировочные. Этой практике последовательно и бесстрашно пытался противостоять президент Юнус-Бек Евкуров, для которого критерием успеха был уровень безопасности его народа и, как следствие, уважение и доверие людей к власти.

Именно за это его и попытались убить в результате покушения, которое (как и предыдущее в Дагестане) не способны были спланировать и осуществить никакие прячущиеся в лесу боевики и никакие сестры-мстительницы.

Выдать в этих условиях федеральным силовикам лицензию, более того, потребовать от них отчитываться в «количестве уничтоженных бандитов» означает перечеркнуть все то, что делал в Ингушетии борющийся сейчас за жизнь генерал Евкуров, и ввергнуть республику в полномасштабную войну. Это верный путь к потере Ингушетии — и не только Ингушетии.

Не менее странной выглядит и другая акция верховного главнокомандующего — его просьба к Рамзану Кадырову взять на себя ответственность за безопасность не только Чечни, но и Ингушетии. Каковы бы ни были намерения Медведева, объективно этот шаг выглядит как жест отчаяния и одновременно провокация по отношению к Кадырову. Ведь невозможно было не предвидеть, какую отрицательную реакцию эта инициатива вызовет как в Ингушетии так и среди федеральных силовиков, давно уже не скрывающих свою неприязнь к Кадырову.

Нас ждет очень горячее лето на Кавказе — и Южном, и Северном. И поразительная, мягко говоря, безответственность позирующего в роли мачо верховного главнокомандующего не располагает к оптимизму. Судьба страны может стремительно оказаться в руках его решительных подчиненных. И вовсе не одного только премьер-министра. Война на Кавказе — это всегда война за Кремль.

Источник: Newsland

  • 37
  • 30.06.2009 19:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода