Россия и Белоруссия: вместе тесно, врозь скучно

Читати цю новину російською мовою
Россия и Белоруссия: вместе тесно, врозь скучно
Смею предположить, что и на сей раз, несмотря на все сказанные слова («кому-то, видимо, надоело быть президентом» — неназванный источник в Москве, по адресу Лукашенко; а Лукашенко опять пригрозил России «партизанской войной&ra

Собственно, одна эта фраза ПОЛНОСТЬЮ описывает всю историю российско-белорусских отношений, которые сейчас залезли в очередной (который по счету?) тупик.

Смею предположить, что и на сей раз, несмотря на все сказанные слова («кому-то, видимо, надоело быть президентом» — неназванный источник в Москве, по адресу Лукашенко; а Лукашенко опять пригрозил России «партизанской войной», если Россия попробует «силой присоединить» Белоруссию), ничего фатального не произойдет.

Очередной цикл: скандал — примирение — скандал. Или, если кому-то приятнее, примирение — скандал — примирение. Когда отношения раз за разом повторяют эту нехитрую траекторию, то ясно, что есть какая-то общая, СИСТЕМНАЯ причина, не дающая нормально, ровно сотрудничать.

Легче всего приписать все «особенностям Батьки». Ясно, что А.Г. Лукашенко — партнер «сложный». Не буду перечислять те черты его личности, которыми мы все можем в неограниченных масштабах наслаждаться по ТВ.

Но не будем преувеличивать «роль личных капризов в Истории». Какими бы ни были личные особенности руководителей Белоруссии и России, как бы ни складывались их ЛИЧНЫЕ отношения — мы не в «Трех мушкетерах», где война/мир зависят от подвесок, подвязок, любовных записок и прочих очаровательных подробностей.

Увы… В скучной, взрослой современной политике все куда предсказуемее. Лукашенко руководит своей страной 15 лет. Человек, действующий (не ИЗОБРАЖАЮЩИЙ действия, а именно ДЕЙСТВУЮЩИЙ) под влиянием личных эмоций, так долго на этом месте бы не удержался. Не имея чести лично знать Лукашенко, а также трех российских президентов, с которыми он имел дело,  — Ельцина, Путина, Медведева — предположу, что все они в конечном счете руководствуются ХОЛОДНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ РАСЧЕТОМ. Так что дело много серьезнее — не между президентами «что-то не складывается», а между СТРАНАМИ есть вполне реальные противоречия. Первое и вполне очевидное «лукавство» (выражаюсь максимально политкорректно) заключается в самой формулировке «Союзное ГОСУДАРСТВО России и Белоруссии». Это удивительное Государство в виртуальном пиар-пространстве существует со 2 апреля 1997 года. Есть у него Высший Государственный Совет, и Парламентское собрание и, само собой, Исполнительный комитет. Признаков реального существования как не было ни одной минуты, так и нет. И не будет.

Вся эта история будто списана с русской классической литературы. Один из вечных сюжетов в ней — царство бюрократических мнимостей, фантомы, чернилососущие чиновные вампиры, живущие своей независимой от реального мира жизнью, все эти мертво-живые Шинели, Носы в мундирах и т.д.

Больше всего «жизнь и удивительные приключения Союзного государства» напоминают повесть Юрия Тынянова «Подпоручик Киже». О том, как во времена Павла Петровича писарь, переписывая приказ, допустил странную описку. Вместо слов «Подпоручики же Стивене, Рыбин и Азанчеев назначаются» он написал «Подпоручик Киже, Стивен, Рыбин и Азанчеев назначаются». Так родился «подпоручик Киже». Поскольку никто не посмел императору доложить об описке, Киже зажил своей жизнью — его имя попадало в приказы, он автоматически дослужился до генерала, т.к. никогда не воровал, не интриговал, нес службу без ропота и шума. Император пожелал с ним лично встретиться, добавив: «дивизией погодить его обременять. Он потребен на важнейшее». Легко понять, что в тот же день генерал Киже опасно заболел и через три дни скончался.

Мы рождены, чтоб сделать «Киже» былью, но у нас получилось еще лучше!

Например, когда Путин несколько раз хотел, наконец, «материализовать Союз» и прямо спрашивал «так когда и каким образом произойдет объединение?» (причем предлагалось несколько конкретных вариантов «вхождения Белоруссии в Россию») в ответ следовал страшный взрыв негодования … но Союзное государство и не думало умирать! Все оставалось на месте, и, естественно, через какое-то время все повторялось. С течением времени стало уже «неудобно» вслух говорить про это самое «Государство», но на бумаге оно продолжает «успешно развиваться» и осваивать «союзные бюджеты» (кстати, не такие маленькие — каждый год несколько миллиардов рублей). Почему же «вместе тесно»? Неужели и впрямь из-за чьего-то трудного характера? Конечно, нет!

Сама исходная идея — АБСУРДНА. Да, белорусы — родственный русским народ. Да, в Белоруссии все знают русский язык. Да, никогда не было самостоятельного Белорусского государства (если не считать таковым Великое княжество… Литовское!), а в Белорусской ССР не было сепаратистского движения. Но все это имело значение ДО 1991 года. А ПОСЛЕ того как страна — пусть без большого своего желания — получила НЕЗАВИСИМОСТЬ, после этого ОБРАТНОЙ ДОРОГИ НЕТ. Мы знаем много распавшихся стран, но мы не знаем НИ ОДНОЙ, которая бы добровольно САМОЛИКВИДИРОВАЛАСЬ, отказалась от независимости, влилась в другую страну. Единственное исключение — ГДР, но там был совершенно особый случай, отчаянное желание «вернуться к нормально-рыночной жизни» и десятилетиями народное стремление к воссоединению Германии.

Кто бы ни был президентом Белоруссии, он свою страну не ликвидирует! Да и элиты не позволят. Россия хотела бы ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НЕЗАВИСИМОСТИ? Ради чего угодно — хотела? Ну вот и Белоруссия — так же.

Но наше общество НЕ ХОЧЕТ это осознать. В случае с Белоруссией модная ныне «имперская экспансия» прячется под слоем вполне искренних национально-братских сантиментов. «Какая экспансия — сплошное братство!» Только страна со 140 млн населения ОБРЕЧЕНА быть «старшим братом», ВЫНУЖДЕНА поглотить страну с 10 млн населения. Тут не злая воля, тут ЖЕСТОКАЯ ЦИФРА. Но четко объяснить себе этот факт российское общество не хочет — хочется еще «помечтать об интеграции»… Что касается белорусского общества, то и оно не хочет, видимо, все додумывать и договаривать до полной ясности. Слишком выгодно брать дешевый газ, слишком трудно сказать себе «все, отныне живем ВПОЛНЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО». Проще заговаривать проблему теми же сантиментами.

В итоге — обоюдно фальшивая, обоюдно раздражающая ситуация. Хомут объединения трет ОБЕ шеи. Братство братством, а дебет с кредитом вечно не сходится. И всякая попытка об этом заговорить вызывает скандал. Кроме того, сама позиция «младшего», очевидно, раздражает президента Белоруссии, что и прорывается в «шумных капризах».

Но «врозь скучно»… Россия, у которой на западной границе нет никаких «военных угроз», но зато есть сплошные политические скандалы и проблемы с транспортировкой газа, не хочет терять последнего «союзника». «Союзника» хотя бы в том смысле, что Белоруссия — при всех «сложностях» отношений — пока что не вступает в союзы с ЕС, НАТО. И не вступит!

На днях к Лукашенко приезжала комиссар ЕС Б. Ферреро-Вальтер. Обе стороны были приторно-любезны друг с другом, но… ЕС сформулировал «пять условий» к Лукашенко: реформа избирательного права; свобода слова; свобода собраний; свобода личности; улучшение условий регистрации неправительственных организаций. В обмен же Минску предлагают западные деньги… за приватизацию белорусских предприятий!

Пойдет на это Лукашенко? Пойдет на фактический ДЕМОНТАЖ СВОЕГО РЕЖИМА?!

Вызвать ревность России — дело святое. Но принять европейские правила и утратить власть?!

Так что — врозь скучно. «Нам не жить друг без друга».

Источник: Newsland

  • 64
  • 30.06.2009 20:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода