Президент Таджикистана призвал сограждан отложить хадж из-за кризиса

Читати цю новину російською мовою
Президент Таджикистана призвал сограждан отложить хадж из-за кризиса
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил мусульманам страны, планирующим в нынешнем году совершить паломничество в Мекку, вместо этого потратить свои сбережения на благотворительные цели.

С таким заявлением, как сообщает ИА «Азия-Плюс», он выступил на встрече с жителями Согдийской области.

Обосновывая свое предложение, Рахмон сослался на экономический кризис и стихийные бедствия, от которых пострадала республика.

«Я обращаюсь к жителям Таджикистана, которые хотят совершить хадж к святыням ислама, особенно к тем, которые хотят совершить данный обряд во второй или третий раз, в период кризиса свои сбережения израсходовать для нуждающихся семей, устранение последствий стихийных бедствий или благоустройство страны», — сказал он.

Напомним, что в апреле проливные дожди, прошедшие в Таджикистане, привели к наводнениям, сходу оползней и селей. В результате были размыты десятки километров автодорог, разрушены жилые дома, затоплены сельскохозяйственные угодья. Около десяти тысяч жителей республики лишились крова. Ущерб от стихийных бедствий, по оценке правительства, составил более ста миллионов долларов.

Хадж из Таджикистана ежегодно совершают около пяти тысяч человек. В 2008 году, как сообщало Tajinfo, поездка обошлась таджикскому паломнику примерно в три тысячи долларов.

Источник: Лента.РУ

  • 44
  • 30.06.2009 15:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода