Министр культуры России: русский язык портят мигранты

Читати цю новину російською мовою
Министр культуры России: русский язык портят мигранты
Александр Авдеев заявил, что люди стали хуже говорить по-русски из-за миграционных процессов внутри страны. Порчу языка можно заметить не только в бытовом разговоре, но и в речи, которая звучит по радио и телевидению.

Министр культуры Александр Авдеев заявил, что люди стали хуже говорить по-русски из-за миграционных процессов внутри страны. Слова чиновника были произнесены после совещания, посвященного вопросам толерантности, их передает «Интерфакс».

Авдеев отметил, что «люди стали больше ездить, народы – активнее переселяться в поисках работы, лучших климатических условий, лучшего будущего для своих детей». «Такому прессингу подвергаются не только составы населения, но и языковые культуры» – сказал российский министр культуры.

По мнению Авдеева, порчу языка можно заметить не только в бытовом разговоре, но и в речи, которая звучит по радио и телевидению. «Уже и писать стали не очень-то грамотно, я уже и не говорю об употреблении неприличных слов, что вообще позорно для русской культуры и русского языка», – посетовал министр.

Также, выступая после совещания координационного совета при министерстве, которое прошло в Хабаровске, Авдеев рассказал о том, что жители России имеют неравный доступ к культурным ценностям: библиотекам, классической музыке, театру. По его мнению, справиться с этим неравенством нельзя благодаря только одному телевидению.

Министр заявил, что помочь в этом могут интенсивные гастроли театральных и музыкальных коллективов, а также современные средства связи: интернет и цифровое телевидение. «Например, все концерты московской консерватории напрямую передаются через интернет, качество звучания очень хорошее», – сказал Авдеев.

Источник: Лента.РУ

  • 33
  • 30.06.2009 14:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода