«Кировоградский инцидент» украинской политики

Читати цю новину російською мовою
«Кировоградский инцидент» украинской политики
Гибель людей при прямом или косвенном участии должностных лиц «при исполнении» — политиков или правоохранителей (и приближенных к ним)  — к сожалению, не такой уж и редкий случай в Украине. Подобные инциденты всегда подни

Гибель людей при прямом или косвенном участии должностных лиц «при исполнении» — политиков или правоохранителей (и приближенных к ним)  — к сожалению, не такой уж и редкий случай в Украине. Подобные инциденты всегда поднимают волну общественного негодования, в котором почти сразу же возникает политическая подоплека. И от самого факта смерти человека — иногда шокирующей — обсуждение постепенно переходит на вопрос: «наши» или «ваши» были в этом замешаны?

Однопартийцы и просто «сочувствующие» не упускают случая намекнуть (а то и громогласно провозгласить), что конкретный случай «беспредела», мол, свидетельствует о нравах, царящих в стане оппонентов. Если в «грязном» деле «отличились» правоохранители, сразу же нужно выяснить, кто контролирует их в конкретном регионе (понятно, что «опорочившие честь мундира» будут тем или иным образом связаны с политическими противниками). После нескольких недель неожиданных подробностей, взаимных «комплиментов» и громких разоблачений обсуждение постепенно затухает, изредка вспыхивая лишь отдельными заявлениями правоохранителей и «правдоискателей», которые, в принципе, уже ничего не меняют. Должно быть, именно такова участь всех «резонансных» дел. «Кировоградский инцидент» не стал исключением. И хотя в последнюю фазу он еще не вошел, есть все основания предполагать, что с проторенного пути он не собьется.

Достоянием гласности сделало этот случай Всеукраинское объединение «Свобода». По информации политсилы, «16 июня 2009 года в поселке Голованивск Кировоградской области пьяная компания в составе народного депутата В.Лозинского, а также прокурора и начальника милиции Голованивского района в Кировоградской области жестоко избила одного из жителей района и нанесла ему несколько пулевых ранений, вследствие чего пострадавший умер». Как оказалось, упомянутый народный избранник — представитель парламентской фракции БЮТ Виктор Лозинский.

Корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ подтвердили в органах внутренних дел факт инцидента, участниками которого стали нардеп, прокурор и начальник милиции. По одной из версий происшествия, указанные лица ехали в автомобиле, по которому якобы открыл стрельбу неизвестный (некий Валерий Олийнык). Правоохранители начали проверять информацию относительно нанесения ему тяжких телесных повреждений, после которых тот скончался. Также проверялась информация, что у погибшего были изъяты пистолет чешского производства и нож.

Тут, наконец, за дело взялись политики. Уже через пару дней Партия регионов, пылая возмущением, потребовала создать Временную следственную комиссию Верховной Рады по инциденту в Кировоградской области. Заместитель лидера фракции Александр Ефремов тогда заявил следующее: «Депутат от БЮТ совместно с руководителями районной прокуратуры и милиции убили человека только за то, что он зашел в его (депутата от БЮТ, — ред.) охотничье хозяйство ». «Только потому, что человек бедный и зашел на территорию охотхозяйства, его начинают травить „Джипом“, а потом в него стреляют, добивают, и при этом органы, которые обязаны защищать этого человека, фактически принимают участие в этом», — поведал депутат подробности инцидента.

«БЮТовцы», понятное дело, не хотели так просто сдавать своих. Заместитель главы фракции Андрей Кожемякин даже заявил, что В.Лозинского следует поблагодарить за проявленное мужество. «Я считаю, на сегодняшний день предметом для разговора может быть только благодарность господину Лозинскому, потому что этот человек без оружия,… хотя пишут, что там был и пулемет, и автомат,… без оружия пошел на вооруженного нападающего, защищая тех, кто был с ним», — в частности, сказал он. При этом лидер фракции БЮТ Иван Кириленко пообещал, что его политсила поддержит создание Временной следственной комиссии по кировоградскому инциденту.

Тем временем подробности нарастали, как снежный ком. Народный депутат от Партии регионов Валерий Бондик заявил, что готов прийти в Генпрокуратуру с повинной ради того, чтобы возбудили уголовное дело по поводу указанного инцидента. «Я хочу явиться с повинной и, в соответствии с законодательством, прокуратура должна будет возбудить уголовное дело.… Тем человеком, который давал (матери погибшего, — ред.) 200 грн., был я. Но когда я увидел эту хрупкую женщину, я счел нужным поддержать ее материально на похороны. И никаких там пистолетов не было. Человека сделали преступником, а он даже представления не имеет о том, что такое пистолет», — сказал парламентарий, комментируя появившуюся информацию и одну из версий происшествия, упомянутую выше. Оказалось, что мать погибшего Любовь Олийнык рассказала журналистам, что после смерти сына к ней приезжали трое крепких мужчин на большом черном джипе. «Эти люди мне дали двести гривень и уехали», — отметила она.

Одним из первых политическую составляющую убийства озвучил Президент Виктор Ющенко устами своего пресс-секретаря. «Одной из причин, которая позволяет чиновникам избегать ответственности за совершенные преступления и порождать правовой беспорядок в стране, является депутатская неприкосновенность», — передала Ирина Ванникова позицию главы государства.

Позже Президент также назвал бездарными действия правоохранительных органов. По-видимому, именно это и сподвигло его самому заняться инцидентом. Он попросил Генпрокурора освободить от занимаемой должности прокуроров Кировоградской области и Голованивского района. Руководство МВД глава государства просил уволить начальника Кировоградского областного УМВД, а также руководителя районного отдела.

В.Ющенко также заявил, что инцидент в Кировоградской области, связанный с гибелью В.Олийныка, напоминает ему убийство Георгия Гонгадзе. «Люди слова не могли сказать, потому что приезжает из Киева народный депутат от БЮТ, пахан. Перед ним „гарцует“ начальник РОВД и руководитель районной прокуратуры. Весь район запуган», — отметил глава государства, еще до завершения следствия объявив, «кто виноват».

Возмущение Президента не прошло даром. На следующий день следственной группой Генеральной прокуратуры Украины были задержаны по подозрению в совершении преступления бывший прокурор Голованивского района Евгений Горбенко и начальник районного отделения милиции Михаил Ковальский. Накануне они были уволены — вместе с прокурором Кировоградской области. Позже В.Ющенко решил, что этого мало, и уволил еще и главу Кировоградской облгосадминистрации Василия Моцного.

Неожиданный поворот дела обеспечил сам В.Лозинский. Он обратился к Генеральному прокурору Александру Медведько с просьбой внести на рассмотрение Верховной Рады представление о снятии с него депутатской неприкосновенности. В заявлении, в частности, отмечалось, что просьба продиктована тем, что наличие депутатской неприкосновенности «является спекулятивным фактором, который может ставить под сомнение проведение беспристрастного и объективного расследования». «Я также хочу выразить сожаление, что инцидент, имевший место 16 июня привел к гибели человека, несмотря на наличие или отсутствие в его действиях вины», — подчеркнул политик.

До окончательной точки в этом деле еще, очевидно, очень далеко. Политики, в том числе и высшее руководство страны, только наставили троеточий. При этом, наверное, не лишним будет вспомнить, что троеточие является не только знаком «продолжение следует», но и обозначением пропуска в соответствующем месте. Инцидент в Кировоградской области весь пестрит такими «пропусками». И не исключено, что «вставлять нужное» все будут по своему усмотрению.

 

  • 49
  • 30.06.2009 17:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода