Немецким ученым удалось вылечить СПИД путем пересадки костного мозга

Читати цю новину російською мовою
Немецким ученым удалось вылечить СПИД путем пересадки костного мозга
Операция прошла успешно, и теперь ВИЧ не может поражать новые лейкоциты — ведь донорский костный мозг производит их уже невосприимчивыми.

Немецкие ученые сообщили, что смогли избавить пациента от СПИДа путем пересадки костного мозга. Костный мозг взяли от донора, который обладал невосприимчивостью к ВИЧ (довольно редкая мутация).

Операция прошла успешно, и теперь ВИЧ не может поражать новые лейкоциты — ведь донорский костный мозг производит их уже невосприимчивыми.

Это первый случай, когда врачи не стали держать больного на противовирусных препаратах годами, а просто избавили его от страшной болезни.

Но для большинства больных такая пересадка нереальна. Невосприимчивость к СПИДу встречается редко. Но даже если человека с устойчивостью найти, шанс, что он подойдет как донор, ничтожен.

Выход предложили другие ученые — попробовать не искать донора, а с помощью генной инженерии провести управляемую мутацию и изменить собственные клетки пациента.

Американский  Исследовательский центр Сангамо в Ричмонде, штат Калифорния (Sangamo Biosciences of Richmond) на прошлой неделе приступил к тестам на добровольцах.

«Немецкий пациент – живое доказательство тому, что заменив костный мозг, можно избавить пациента от СПИД»,   — уверен  Филипп Грегори Сангамо.

В Сангамо делают искусственные версии ферментов, которые разрушают гены. В данном случае мишенью является ген CCR5. Он отвечает за производство белка — мишени для вируса иммуннодефицита человека. По версии ученых, события будут развиваться следующим образом:  они возьмут кровь  у 12 пациентов и выделят из нее клетки CD 4, где «живет» вирус. Затем они «выключат» ген CCR5, и введут клетки обратно пациенту. Хотя ВИЧ будет еще находиться в крови, но незараженные клетки, к которым вирус «прицепиться не может», будут жить дольше и в конце концов вытеснят больные. Человек выздоровеет.

Идея находится в стадии разработки, в ней множество «прорех», но она дает надежду многим больным — ведь генная инженерия далеко продвинулась и, если мутация пройдет успешно, человек сам станет для себя донором и избавится от страшной болезни навсегда.

Традиционная противовирусная терапия дорога, имеет побочные эффекты, к тому же не дает полной гарантии, в отличие от нового метода.

Что касается больного с пересадкой костного мозга, то врачи долго выжидали, перед тем, как объявить о полном его излечении пациента. Об операции осторожно объявили в ноябре прошлого года, но боялись рецидива и постоянно делали анализы.

«Прошло уже почти 2 года, и мы не нашли у него СПИД», — заявил на прошлой неделе Геро Хюттер, представитель медицинского университета «Шарите» в Берлине, одного из старейших университетов Германии, сообщает журнал New Scientist.

  • 118
  • 30.06.2009 17:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода