Виктор Ющенко: Президент свою работу сделал…

Читати цю новину російською мовою
Виктор Ющенко: Президент свою работу сделал…
В воскресенье президент Украины Виктор Ющенко дал интервью телеканалу Интер, в котором в частности ответил на вопрос о дальнейшей судьбе предложенного им проекта Конституции. Гарант уверен — до 17 января страна должна зажить по новым законам.

 — Господин Президент, Вы настаиваете на том, что вся дискуссия по изменениям в Основной закон была завершена до президентских выборов. У вас есть собственный проект изменений в Конституцию, у вас есть заключения по нему Венецианской комиссии. Скажите, пожалуйста, как Вы собираетесь продвигать этот документ в Верховной Раде, учитывая, что ныне депутаты не проявляют слишком большой активности в принятии изменений в Конституцию в ближайшее время?

 — Президент свою работу сделал. Я хотел, чтобы парламент прошел ту дорогу, которая ему необходима — рассмотрел это представление Президента и направил для заключения в Конституционный Суд. Если Премьер-министр свою Конституцию подает, она также должна быть рассмотрена в парламенте и представленная на заключение в Конституционный Суд. Если оппозиция намерена свою Конституцию подать — пожалуйста. Второе — это надо сделать до президентских выборов. Почему? Потому что этим отбрасывается подозрение, заангажированность.

Это подтверждает, что позиция Президента, или позиция Премьер-министра, или позиция лидера оппозиции по теме конституционных изменений — конкретная, объявленная наперед. Никто не знает, кто будет президентом. Мы не знаем, под кого мы пишем эту Конституцию. И в этом ее объективность и честность. И потому, поскольку нам надо продемонстрировать отсутствие частных интересов, то это надо делать до выборов.

Тогда это — честно. Но работа сессии заканчивается и у меня нет ощущения того, что парламент все таки выполнит свою работу. Я убежден, что этот проект надо вынести на всенародное обсуждение, и пусть нация вносит изменения, предложения, пусть нация формирует свой ответ.

По материалам Официального интернет-представительства Президента Украины

Источник: Власти.нет

  • 23
  • 30.06.2009 15:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода