Расизм наоборот: в США стали притеснять белых

Читати цю новину російською мовою
Расизм наоборот: в США стали притеснять белых
Конфликтная ситуация возникла в городе Нью-Хейвен штата Коннектикут, где группе белых пожарных отказали в продвижении по службе только из-за того, что их темнокожие коллеги не смогли сдать квалификационный экзамен.

В США власти переусердствовали в политкорректности: в попытке избежать дискриминации афроамериканцев они начали притеснять белых. Конфликтная ситуация возникла в городе Нью-Хейвен штата Коннектикут, где группе белых пожарных отказали в продвижении по службе только из-за того, что их темнокожие коллеги не смогли сдать квалификационный экзамен. Не найдя лучшего выхода из ситуации, руководство просто аннулировало успешные результаты тестов.

Возмущенные кандидаты, прошедшие испытания, обратились в городской апелляционный суд, но он подтвердил правоту городских властей. Однако в понедельник, 29 июня, Верховный суд отменил решение местного суда и признал правоту белокожих — ведь если кандидаты успешно прошли испытания, то цвет их кожи не играет роли. Такое мнение поддержали пять членов суда, против высказались четверо.

Ситуацию обостряет тот факт, что одной из судей, поддержавших дискриминационное решение властей Нью-Хейвена, была Соня Сотомайор — кандидат в Верховный суд, которую выдвинул президент Барак Обама. Да и вообще, как отмечает AP, данный случай перевернул все представления о дискриминации как таковой и создал новые трудности для работодателей.

Дело в том, что, если бы руководство, согласно результатам экзамена, набрало пожарную команду, состоящую только из одних белых, то темнокожие кандидаты могли бы подать на них в суд за ту же дискриминацию. Теперь получается, что ни одно решение не помогло бы избежать обвинений в дискриминации.

Есть и еще одна серьезная проблема. Хотя большая часть белого населения США отнеслась к избранию президентом афроамериканца вполне спокойно, немало было и таких, кто выступал с угрозами в его адрес, напоминает Infox. Сразу после выборов в стране был зафиксирован всплеск расизма. ФБР арестовало несколько человек, готовивших покушение на Обаму и являвшихся членами Ку-клукс-клана. События в Нью-Хейвене могут лишь еще сильнее разозлить представителей данных слоев населения.

Источник: NEWSru.com

  • 217
  • 30.06.2009 20:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода