«Человек-паук»: британский изобретатель взобрался на стену дома с помощью пылесоса

Читати цю новину російською мовою
«Человек-паук»: британский изобретатель взобрался на стену дома с помощью пылесоса
Джем Стэнсфилд прилюдно покорил 40-метровую стену офиса ВВС в западном Лондоне с помощью вакуумных присосок собственной конструкции. За представлением наблюдали более 300 человек. И 38-летний Джем не разочаровал публику.

За представлением наблюдали более 300 человек. И 38-летний Джем Стэнсфилд не разочаровал публику. Натурально влез на 40-метровую стену из гладкого алюминия, тем самым продемонстрировав эффективность своего изобретения — вакуумных присосок.

Присоски народный английский умелец сделал из дерева в виде прямоугольных пластин. Покрыл их мягкой резиной с дырочками. И подсоединил с обыкновенному домашнему пылесосу за спиной. Пылесос создавал разрежение, и пластины присасывались к стене. Последовательно переставляя их, Джем и лез, чередуя присасывание с отсасыванием. Для чего он периодически отключал разрежение в дырочках.

Демонстрации предшествовали расчеты. И они показали — самый дешевый пылесос (цена примерно 15 фунтов — около 700 рублей) обязан справиться с созданием разрежения, способного удержать вес человека. Уже на самом верху техника все же подвела изобретателя  — он отсосался как-то двумя пластинами разом и сорвался со стены. Но от падения удержала страховочная веревка. Помог и парень, который лез снизу уже традиционным способом.

Шоу вакуумного «человека-паука» снимал телеканал ВВС в рамках научно-познавательной программы. Суть которой показывать, что можно вытворять, зная законы физики.

В планах умельца — покорить что-нибудь повыше и, к примеру, из бетона.  

  • 96
  • 30.07.2009 16:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода