Во Львове презентовали книгу о подвигах воинов СС «Галичина»

Читати цю новину російською мовою
Во Львове презентовали книгу о подвигах воинов СС «Галичина»
Такая откровенная попытка реабилитации нацизма уже вызвала волну возмущения. Российская община Крыма затребовала привлечь к уголовной ответственности лидера ВО «Свобода» Олега Тягнибока. Как известно, в начале августа «Свобода» поо

Во Львове прошла презентация книги «Дивизия „Галичина“ в вопросах и ответах ветеранов», передает ТСН.

«Важно объяснить, в каких непростых условиях жилы люди, были безгосударственным народом, и почему и как они делали свой выбор и какую большую цену заплатили в жизни, когда их государство разрывали две империи», — объяснил распорядитель книги Ярослав Сватко.

Такая откровенная попытка реабилитации нацизма уже вызвала волну возмущения. Российская община Крыма затребовала привлечь к уголовной ответственности лидера ВО «Свобода» Олега Тягнибока. Как известно, в начале августа «Свобода» пообещала презентовать книгу о СС «Галичина» в Крыму.

«Пропаганда „Галичины“ — это надругательство над памятью десятков тысяч погибших от рук эссэсовцев из этой дивизии — украинцев, россиян, белорусов, поляков, словаков, евреев и представителей других национальностей», — отметили в Российской общине.

В то же время сторонники нацистской дивизии пытаются оправдать боевые действия на стороне Германии тем, что они хотели воевать за волю Украины, и у них не было желания идти в Красную Армию.

Книга основана на рассказах трех дивизионников, двое из которых сейчас живут в Канаде, которые ответили на вопрос пользователей Интернета.

14-я гренадерская дивизия СС «Галичина» была сформирована 28 апреля 1943 года из числа добровольцев-уроженцев Галиции (восточная часть этой исторической области в настоящий момент входит в состав Львовской, Иваново-Франкивской и Тернопольской областей).

Текст присяги ее воинов свидетельствовал: «Я присягаю перед Богом этой святой клятвой, что в борьбе против большевизма буду безоговорочно слушаться высшего военачальника немецкого вермахта Адольфа Гитлера и хочу как отважный солдат посвятить свою жизнь постоянному исполнению этой клятвы».

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 30.07.2009 22:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода