Покушение на Ису Ямадаева — это операция ФСБ?

Читати цю новину російською мовою
Покушение на Ису Ямадаева — это операция ФСБ?
Загадочная история произошла во вторник вечером в подмосковном Одинцове с Исой Ямадаевым, братом экс-командира батальона “Восток” Сулима Ямадаева. На него так же, как и на Сулима, было якобы совершено покушение.

“Вчера, 28 июля, примерно около восьми вечера у меня дома на меня было совершено покушение. Убийца вошел ко мне в квартиру, я ему предложил пройти в зал, но он достал пистолет и начал стрелять мне в спину. Благодаря действиям уголовного розыска МВД России был предотвращен худший вариант развития событий”, — написал в среду в своем “Живом журнале” в интернете Иса Ямадаев. Получил ли Иса ранение? В среду утром он заявил, что состояние у него нормальное. Впрочем, по некоторым сведениям, его все же доставляли в больницу.  


Наши источники в окружении Ямадаева рассказали, что покушения как такового не было.  

— Мне позвонили около десяти вечера и сказали, что в Ису стреляли. Причем это были его знакомые, и мотив — финансово-денежные разборки, — сообщил источник. — К нему в квартиру пришли трое мужчин, которых Иса пригласил сам. Затем двое спустились вниз в холл, а один оставшийся выстрелил в Ямадаева после ссоры.  

По другим данным, инцидент все-таки имел место быть и на самом деле являлся тщательно спланированной секретной спецоперацией ФСБ. Якобы они находились в квартире у Ямадаева, долгое время отслеживали киллера, помешали ему убить Ису и в итоге арестовали. Теперь задержанный дает показания, которые помогут установить заказчика преступления.  

Возможно, этим и объясняется тот факт, что в правоохранительных органах информацию о покушении и задержании “стрелка” не подтверждают. Да и “на месте происшествия” в среду тоже все было тихо. Глухим молчанием ответила на звонки дверь в квартиру Исы Ямадаева. Молодая женщина с коляской, выводившая на прогулку двух малышей, очень удивилась, услышав вопрос о перестрелке.  

— У нас в доме? Вчера вечером? Ничего такого не было, — с полной уверенностью помотала она головой.  

Сам Иса Ямадаев не раз говорил, что на него готовится покушение. Он заявлял в интервью “МК”, что у оппонентов семьи Ямадаевых даже имеется некий “черный” расстрельный список, согласно которому по порядку отстреливают братьев. Напомним, 24 сентября минувшего года в центре Москвы был расстрелян бывший депутат Госдумы Руслан Ямадаев, а в марте этого года в Дубае произошло покушение на бывшего командира батальона “Восток” Сулима Ямадаева.  

Так или иначе, противникам Ямадаевых сейчас невыгодно устранять Ису, ведь он обратился к главе СКП, к Генпрокурору и в Администрацию Президента с заявлением, что его хотят убить, и даже назвал имя заказчиков готовящегося преступления и имя возможного киллера — Арби.  

  • 44
  • 30.07.2009 18:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода