Шведская принцесса получит полмиллиона долларов компенсации за «клевету»: СМИ написали, что она беременна

Читати цю новину російською мовою
Шведская принцесса получит полмиллиона долларов компенсации за «клевету»: СМИ написали, что она беременна
27-летняя младшая дочь короля Швеции Карла XIV Густава и королевы Сильвии считает, что Sonnenverlag GmbH & Co KG публиковали в своих журналах факты ее биографии, не соответствующие действительности.

Шведская принцесса Мадлен получит от немецкого издательства $560 тыс. компенсации за моральный ущерб. 27-летняя младшая дочь короля Швеции Карла XIV Густава и королевы Сильвии считает, что Sonnenverlag GmbH & Co KG публиковали в своих журналах факты ее биографии, не соответствующие действительности.

В частности, принцесса была возмущена статьями о собственной помолвке и даже беременности, передает Associated Press. Мадлен действительно встречалась с 2002 года с бойфрендом Йонасас Бергстрем. Но, по словам официальных представителей истицы, не собиралась выходить за него за муж и заводить детей. «О моих клиентах в журналах Sonnenverlag вышли десятки неправдоподобных статей», – заявил адвокат королевской семьи Маттиас Принц.

Sonnenverlag GmbH & Co KG, пишет AP, выпускает несколько журналов по всей Германии. Статьи про шведскую младшую принцессу печатались в двух из них – женских журналах Frau mit Herz и Welt der Frau – в период между 2000 и 2004 годами. Речь в исковом заявлении принцессы шла о более чем 80 публикациях. После решения суда королевская семья официально заявила, что Мадлен отдаст все выигранные деньги на благотворительность.

Королевская семья сообщила о начале борьбы с ложными публикациями в СМИ о жизни своих родственников в 2003 году. В 2005 году адвокат Маттиас Принц подал иск в судебную палату по делам СМИ земельного суда Гамбурга с требованиями к Sonnenverlag возместить принцессе моральный ущерб в размере $715 тыс. и опубликовать опровержение порочащих сведений. Суд постановил, что издание должно выплатить принцессе $429 тыс. без необходимости печатать опровержение. Обе стороны подали апелляцию на данное решение в более высокую инстанцию. В итоге суд поднял сумму до $560 тыс., но также не обязал Sonnenverlag печатать опровержение, потому что большинство статей журналов были пересказом материала других изданий. Будут ли стороны снова подавать апелляции, пока неизвестно

Источник: Газета.Ru

  • 28
  • 01.08.2009 23:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода