Западные СМИ: исчезновение Arctic Sea — это представление ради расширения военного влияния России

Читати цю новину російською мовою
Западные СМИ: исчезновение Arctic Sea — это представление ради расширения военного влияния России
Западные издания задаются вопросом, что означает данное исчезновение? Это первый за сто лет случай пиратства в европейских водах? Или это новая форма активности террористов? Что могло привлечь грабителей: контрабанда, наркотики, атомное оружие?

Западные СМИ окрестили пропавший лесовоз Arctic Sea новым «летучим голландцем». СМИ продолжают публиковать новые данные о поиске сухогруза с российской командой на борту.

Западные издания задаются вопросом, что означает данное исчезновение? Это первый за сто лет случай пиратства в европейских водах? Или это новая форма активности террористов? Что могло привлечь грабителей: контрабанда, наркотики, атомное оружие?

The Christian Science Monitor предполагает, что если пиратство вернулось в Европу, то случай с Arctic Sea – первый чуть ли не за сто лет. Аналитики скептически оценивают такой вариант развития событий, отмечая, что это практически невозможно в современной Европе. Газета приводит другие объяснения произошедшего, циркулирующие в российской прессе: похищение незаконно перевозимого ядерного оружия, разборки мафиозных кланов или старомодное выбивание страховки. Как отмечает издание, один эксперт зашел так далеко, что предположил, что загадочное исчезновение судна было театрализованным представлением, конечной целью которого является предоставление российскому президенту расширенных военных полномочий, цитирует издание InoPressa.

24 июля команда сообщила, что в водах Швеции на борт поднялись вооруженные люди, связали и избили членов экипажа, напоминает Time. Неужели пираты стали орудовать и у берегов Европы? Спустя четыре дня судно прошло через Ла-Манш, обменявшись положенными сообщениями с британской береговой охраной и другими службами. В последний раз радары зафиксировали судно в 80 км от побережья Великобритании, после чего оно исчезло бесследно. Time придерживается мнения, что в загадочном исчезновении имеет место коммерческий конфликт и приводит соответствующие комментарии экспертов.

Как отмечает испанская ABC, все составляющие этого дела покрыты тайной. «Этот странный случай, по разным версиям, может объясняться тем, что либо по собственной инициативе, либо по принуждению со стороны пиратов корабль был вовлечен в контрабанду оружия или других товаров; или что он был похищен ради выкупа, однако стоимость груза древесины не превышает 1,2 млн евро, что не так уж много; или что он исчез с целью изменить идентичность», – пишет корреспондент издания Эмили Бласко.

«Кораблям-призракам» посвящает свою статью и итальянская Corriere della Sera. По мнению издания, в загадочной истории с судном Arctic Sea, к поиску которого сейчас привлечены военные корабли и спутники-шпионы, нет ничего необычного. Подобные истории с затерявшимися судами случались и раньше. В наше время суда, которые перевозят нелегальных иммигрантов, превращаются в призраки, чтобы обойти береговую охрану. Корреспондент Гуидо Олимпио рассказывает и о том, что в Средиземном море имеются два так называемых «леса», куда приходят суда, название и принадлежность которых невозможно определить.

До сих пор никто не может утверждать о существовании флота «Аль-Каиды». В 2001 году появилась информация о том, что террористическая сеть располагает 20 боевыми кораблями, принадлежащими криминальным боссам, союзникам террористов. Но нападение на отели в Мумбаи в ноябре 2008 года подтвердило, что при желании джихадисты могут напасть с моря. Самыми изобретательными оказались колумбийские наркодельцы, которые обзавелись самодельными подводными лодками. Иными словами, легенда о «Летучем голландце», корабле, который то исчезает, то появляется, иногда оказывается реальностью, заключает издание.

Источник: Новый Регион

  • 26
  • 15.08.2009 20:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода