Внук Сталина требует 10 миллионов за оскорбление деда

Читати цю новину російською мовою
Внук Сталина требует 10 миллионов за оскорбление деда
В «Новой газете», в приложении «Правда ГУЛАГа», 22 марта 2009 года была опубликована статья А. Ю. Яблокова «Виновным назначен Берия». Автор – бывший старший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры РФ.

В «Новой газете», в приложении «Правда ГУЛАГа», 22 марта 2009 года была опубликована статья А. Ю. Яблокова «Виновным назначен Берия». Автор – бывший старший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры РФ, который расследовал катынское дело, ныне адвокат Московской адвокатской палаты.

Смысл статьи сводился к описанию самого катынского дела, и его расследованию. Одновременно в этой статье весьма осведомленный – естественно – человек, каковым является А.Ю. Яблоков, употребил несколько выражений, описывая деятельность НКВД в то время, личную роль Сталина и ряда других государственных лиц в «Катынском деле».

Внук Иосифа Сталина – Евгений Яковлевич Джугашвили – предъявил иск в Басманный суд Москвы, с требованием признать эти высказывания вымышленными, несоответствующими действительности, унижающими честь и достоинство Иосифа Виссарионовича Сталина.

Как будет развиваться процесс, рассуждает адвокат «Новой газеты», доктор политических наук Алексей Бинецкий.

«СП»: – Алексей Эдуардович, какие конкретно высказывания не понравились внуку Сталина?

– Фразы, которые, как считает Евгений Джугашвили, наносят ущерб светлому имени Сталина, следующие:

«Сталин и чекисты повязаны большой кровью, тягчайшими преступлениями, прежде всего, против собственного народа»;

«Сталин и члены бюро ВКП (б), вынесшие обязательное для исполнителей решение о расстреле поляков, избежали моральной ответственности за тягчайшее преступление »;

«Бывший отец народов, а в действительности кровожадный людоед, признан эффективным менеджером».

«СП»: – И в чем претензии внука к этим фразам?

– Вот он считает, что это вымышленные сведения, что они не соответствуют действительности.

«СП»: – Как вы будете доказывать обратное, какие документы будете представлять в суде?

– Прежде всего, это будут рассекреченные документы «Катынского дела», на которых стоит личная виза Сталина о расстреле. Кроме того, мы представим целый ряд публикаций, в которых и раньше Сталина иначе никто не характеризовал. Более того, это делалось даже в более жестких формулировках – начиная от высказываний г-жи Новодворской в отношении Сталина и ЧК, и заканчивая решениями партийных и государственных органов с 1954 года. Ну, а остальные детали бы сейчас не хотел раскрывать, поскольку суд в самом начале.

«СП»: – Что хочет отсудить у «Новой» внук Сталина?

– В качестве компенсации «морального ущерба и нравственных страданий», причиненных, видимо, ему самому, Евгений Джугашвили хочет 10 млн. рублей. Из них 9,5 млн. – с редакции, и 0,5 млн. – с автора публикации.

«СП»: – Неслабая сумма. А раньше внук Сталина не пытался судиться, отстаивать имя деда, вот хотя бы с Валерией Новодворской?

– Может, и пытался, но мне об этом неизвестно. Евгений Джугашвили – личность известная, он своего рода пиарщик. Достаточно сказать, что он пытался даже баллотироваться на пост президента РФ.

«СП»: – Чем внук Сталина занимается по жизни?

– Гражданин Грузии, гражданин России. Чем занимается – особенно неизвестно.

«СП»: – Вы считаете, что данный иск – чистый пиар, или дело имеет судебную перспективу, с точки зрения Евгения Джугашвили?

– Тут может быть два момента. Первый – такой процесс, безусловно, пиар на фоне российско-грузинского внешнеполитического конфликта, попытка привлечь к себе внимание не только российских, но и зарубежных СМИ. Второе – это попытка заработать, учитывая значительную сумму компенсации, заявленную в иске. Людям, подающим подобные иски из идейных соображений, обычно важна не сумма компенсации, она часто символическая, а наличие самого судебного решения.

«СП»: – Вы считаете, иск – это инициатива самого Джугашвили?

– Вполне вероятно, он может выполнять чей-то заказ – как со стороны российских, так и грузинских заинтересованных лиц.

«СП»: – То есть внук Сталина в этом деле – фигура политическая?

– Не политическая, а политиканствующая.

«СП»: – Расскажите в двух словах о судебной процедуре. Что будет в Басманном суде?

– На 17 августа назначено распорядительное заседание, на котором будут рассматриваться вопросы назначения дела к слушанию, заявление ходатайств, истребование документов. Ничего специально интересного. А дальше дело будет рассматриваться непосредственно в суде, с предъявлением доказательств с той и другой стороны. Евгений Джугашвили будет доказывать, что действительно понес «нравственные и моральные страдания» от этих публикаций. Ну, а мы будем пытаться доказать в очередной раз – себе и всему миру – что Иосиф Виссарионович Сталин и тогдашний состав органов НКВД были совсем не те люди, которые боролись с правовым нигилизмом, как сказал Дмитрий Медведев, а ровно наоборот.

Что такое «Катынское дело»?

Секретными протоколами к Пакту Молотова – Риббентропа было предусмотрено, что СССР, несмотря на действовавший с Польшей договор о ненападении, должен участвовать на стороне Германии в нападении на Польшу. После того как 1 сентября 1939 года Германия начала войну с Польшей, СССР, выполняя свои обязательства перед Германией, 17 сентября 1939 г. вторгся с Польшу и занял оговоренную с Германией польскую территорию. В ходе этих действий было взято в плен около 250 тысяч поляков. Из этого числа 14 700 человек были размещены в Козельском, Старобельском и Осташковском лагерях НКВД и 11 тысяч в тюрьмах Западной Украины и Западной Белоруссии.

В 1943 г. в Катынском лесу Смоленской области немцы обнаружили останки польских офицеров. А Советское государство немедленно обвинило фашистскую Германию в убийстве 11 тысяч польских военнопленных, содержавшихся в трех лагерях НКВД.

В октябре 1989 года первый заместитель генерального прокурора Польши А. Герцог обратился с письмом к генеральному прокурору СССР А. Я. Сухареву, в котором в числе прочих вопросов просил его возбудить уголовное дело об убийстве польских офицеров в Катыни и других пока не установленных местах.

В 1990 году были возбуждены уголовные дела о судьбе польских военнопленных, содержавшихся в трех лагерях НКВД, которые были приняты к расследованию Главной военной прокуратурой. В ходе расследования было установлено, что в действительности 14 700 польских военнопленных из трех лагерей НКВД и 7305 польских граждан, содержавшихся в тюрьмах Западной Украины и Западной Белоруссии, по постановлению Политбюро ВКП (б), в апреле-мае 1940 года были расстреляны сотрудниками НКВД СССР и захоронены на территории дач УНКВД и в других местах.

В октябре 1992 г. были впервые преданы огласке документы особой папки, хранившейся в Архиве президента РФ в Кремле. Среди них Решение Политбюро ЦК ВКП (б) от 5 марта 1940 г. о расстреле польских военнопленных с собственноручными подписями Сталина, Ворошилова, Молотова и Микояна, а также отметками о голосовании «за» Калинина и Кагановича, записка Берии Сталину от марта 1940 г., записка А.Н. Шелепина Н.С. Хрущеву от 3 марта 1959 г. и другие документы.

Впервые документально было подтверждено, что около 22 тысяч жертв катынского преступления казнили по решению Политбюро ЦК ВКП (б) – по политическим и национальным мотивам как «закоренелых, неисправимых врагов советской власти… по национальности свыше 97% поляки». Обстоятельства этого массового убийства подтверждаются не только этими документами, но и показаниями свидетелей и материалами эксгумаций в местах захоронений.

21 сентября 2004 г. Главная военная прокуратура РФ прекратила «Катынское дело» за смертью виновных. Как следует из постановления о прекращении уголовного дела, резолютивная часть которого была озвучена в ходе пресс-конференции, виновными признаны «ряд конкретных высокопоставленных должностных лиц СССР», чьи действия квалифицированы по п. «б» ст. 193-17 УК РСФСР (превышение власти лица начальствующего состава РККА, имевшее тяжелые последствия при наличии особо отягчающих обстоятельств). Конкретный состав лиц, виновных в этом злодеянии, а также все материалы уголовного дела были засекречены.

  • 70
  • 18.08.2009 21:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода