Путин назвал пакт Молотова-Риббентропа аморальным

Читати цю новину російською мовою
Путин назвал пакт Молотова-Риббентропа аморальным
Премьер-министр России Владимир Путин называет пакт Молотова-Риббентропа аморальным и считает, что Россия и Польша должны простить друг друга. Об этом он написал в статьи в польском издании «Газета Выборча».

Премьер-министр России Владимир Путин называет пакт Молотова-Риббентропа аморальным и считает, что Россия и Польша должны простить друг друга. Об этом он написал в статьи в польском издании «Газета Выборча», передает РБК.

Путин напомнил в ней о трагических событиях в истории двух стран.

«Народу нашей страны, судьбу которого исковеркал тоталитарный режим, хорошо понятны обостренные чувства поляков, связанные с Катынью», — написал в своей статье премьер. Это, как и трагическая судьба русских солдат, взятых в польский плен в ходе войны 1920 года, уверен Владимир Путин, — должны стать символами общей скорби и взаимного прощения.

Напомним, что в преддверии визита российского премьера в Варшаву некоторые польские политики заявляли, что Путин должен извиниться перед их страной как за события в Катыни, так и за договор Молотова-Риббентропа, в соответствии с которым СССР и Германия договорились о разграничении интересов в Польше.

Однако российский премьер подчеркнул, что аморальный характер пакта 1939 года получил в свое время однозначную оценку парламента. Это соглашение, заключенное 70 лет назад, без сомнения можно осудить, написал Владимир Путин.

Вместе с тем глава правительства подчеркнул, что долг и Москвы, и Варшавы – перевернуть страницу и начать писать новую. К тому же высокий, партнерский уровень российско-польских отношений, которого они, уверен автор статьи, рано или поздно достигнут – это в интересах как двух народов, так и всего европейского континента.

Источник: Фокус

  • 57
  • 31.08.2009 11:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода