В Габоне появились сразу три президента

Читати цю новину російською мовою
В Габоне появились сразу три президента
Сразу три основных кандидата на пост президента Габона в понедельник заявили о победе на состоявшихся накануне внеочередных президентских выборах в этой африканской стране.

Сразу три основных кандидата на пост президента Габона в понедельник заявили о победе на состоявшихся накануне внеочередных президентских выборах в этой африканской стране.

Официальных результатов президентских выборов в Габоне пока нет, но все три основных кандидата: Пьер Мамбоунду, Али Бен Бонго и Андре Мба Обаме — уже заявили о своей победе и готовы праздновать успех. При этом никто из кандидатов не назвал какие-либо предварительные данные голосования или доводы в пользу своей победы.

Внеочередные президентские выборы состоялись в Габоне в воскресенье. Почти 800 тысяч избирателей пришли на участки для голосования, чтобы определить преемника Омара Бонго, который правил этой нефтедобывающей страной 41 год. До последнего момента на пост главы государства претендовали 23 кандидата, однако 11 из них отказались от участия в предвыборной гонке перед самым ее началом.

Среди оставшихся претендентов фаворитом считается сын покойного президента Али Бен Бонго, его поддерживает правящая демократическая партия. Помимо 50-летнего Али Бонго фаворитами президентской гонки считаются также четыре оппозиционных кандидата, один из которых Пьер Мамбоунду. Он единственный, кто не связан с режимом бывшего диктатора, и его предвыборная программа привлекает тех, кто желает кардинальных перемен. Мамбоунду руководил оппозицией 20 лет и одно время даже был в ссылке, когда Бонго-старший обвинил его в попытке переворота.

Отказавшиеся от участия в выборах кандидаты решили поддержать бывшего министра внутренних дел Андре Мба Обаме, который был членом Демократической партии Габона. Еще одним фаворитом считается Касимир Ойе Мба, который вышел из ДПГ, протестуя против победы Али Бонго. Одним из его предвыборных обещаний является активное дорожное строительство в стране — по 100 километров в год, передает РИА Новости.

Напомним, президент Габона Омара Бонго Ондимба, правивший страной более 40 лет, скончался 8 июня от сердечного приступа в возрасте 73 лет в барселонской клинике «Кирон». Габон считается одной из самых стабильных и богатых государств Африки, поскольку имеет нефтяные месторождения.

Источник: Newsland

  • 33
  • 31.08.2009 22:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода