Путин: «Южный поток» обойдется и без Болгарии

Читати цю новину російською мовою
Путин: «Южный поток» обойдется и без Болгарии
Если Болгария откажется от реализации совместных энергетических проектов, Россия сможет найти другие пути поставок сырья. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин во вторник на встрече с главой правительства Болгарии Бойко Борисовым.

Если Болгария откажется от реализации совместных энергетических проектов, Россия сможет найти другие пути поставок сырья. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин во вторник на встрече с главой правительства Болгарии Бойко Борисовым. «Мы пойдем другим путем, Россия решит эту проблему, но другими способами, а мы с вами найдем другие возможности для сотрудничества, причем будем делать это без всяких обид и проблем», — сказал он.

«Если в силу причин и анализа новое правительство посчитает, что тот или иной проект не отвечает интересам Болгарии, уверяю вас, не будет никаких проблем в наших межгосударственных отношениях», — подчеркнул Путин.

Новое правительство Болгария не видит проблем для реализации проекта строительства «Южного потока», сообщает ИТАР-ТАСС. В этом, в свою очередь,  заверил российского премьера глава правительства Болгарии Бойко Борисов. «По «Южному потоку», считаю, проблем нет, а по трубопроводу «Бургас-Александруполис» — единственная проблема, и по этому вопросу было два местных референдума — экология прибрежной зоны», — сказал он.

«Мы с пониманием относимся к необходимости ознакомиться новому кабинету с материалами, хотя все эти документы открытые, мы вам предоставим все возможности ознакомиться», — сказал Владимир Путин.

«Единственно, о чем мы просим — это определиться как можно быстрее», — попросил премьер РФ.

Борисов считает, что это может произойти «в месячный срок».

«Южный поток» — проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Маршрут газопровода на прединвестиционной стадии проекта рассматривается в нескольких вариантах и включает в себя сухопутные части газопровода по территории Российской Федерации — от КС «Починки» до берега Черного моря — и территориям ряда европейских государств, а также морские газопроводы через Черное и Адриатическое моря (в случае выбора варианта поставок газа в южную часть Италии). Проектная производительность «Южного потока» составляет 31 млрд кубометров газа в год. Ввод в эксплуатацию газопровода намечен на конец 2014 года — начало 2015 года.

Источник: Росбалт

  • 54
  • 02.09.2009 20:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода