Тимошенко подготовила Путину неприятный сюрприз

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко подготовила Путину неприятный сюрприз
«Обе стороны — и Россия, и Украина — договорились о том, что на Рождество не будет тех традиционных «штучек», которые всегда бывают с кризисами в газовой сфере, а все будет достаточно спокойно на базе существующих д

В 2010 году стоимость транзита российского газа по территории Украины может увеличиться на 65-70%, сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. «С 1 января существенно повышается стоимость транзита российского газа по территории Украины в Европу… на 65-70% в зависимости от того, какая будет цена на нефть», — сказала она, открывая заседание правительства в Киеве в четверг. Премьер также сообщила, что Украина и Россия намерены обеспечить нормальный транзит газа в течение этого года, и в начале следующего.

«Обе стороны — и Россия, и Украина — договорились о том, что на Рождество не будет тех традиционных «штучек», которые всегда бывают с кризисами в газовой сфере, а все будет достаточно спокойно на базе существующих договоренностей», — добавила Тимошенко. Она также напомнила, что премьеры двух стран договорились не применять штрафные санкции в отношении Украины за недобор объемов газа. Тимошенко также опровергает информацию об уплате пени за счет снижения цен на транзит российского газа по территории Украины.

«Не соответствуют действительности сообщения, которые сегодня с легкой руки политических провокаторов звучат в СМИ о том, что пеня будет уплачена за счет снижения цены на транзит российского газа по территории Украины. Это не соответствует действительности», — заявила глава правительства.

При этом Тимошенко подчеркнула, что «информация вокруг НАК «Нафтогаз Украины» и обеспечения газом Украины и Европы» всегда наполнена «провокациями и попытками дестабилизациями со стороны украинских политических сил». Как сообщал ForUm, украинский и российский премьер-министры на встрече 1 сентября в Польше договорились, что Украина будет оплачивать столько российского газа, сколько потребляет.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 04.09.2009 09:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода