Как Ленин и Гитлер играли в шахматы в Вене

Читати цю новину російською мовою
Как Ленин и Гитлер играли в шахматы в Вене
Владелец гравюры утверждает, что его отец посвятил всю жизнь установлению подлинности изображения, и лот сопровождается 300-страничным исследованием с доказательствами аутентичности бумаги, подписей и так далее.

Праправнук домработницы богатой венской семьи намерен продать на аукционе в Великобритании доставшийся его предку рисунок якобы существовавшей учительницы живописи Адольфа Гитлера, на котором, как утверждается, изображены сам нацистский лидер и Владимир Ильич Ленин за игрой в шахматы, пишет в четверг газета Daily Telegraph.

Помимо якобы уникального рисунка на аукцион будет выставлены и сами шахматы, запечатленные на полотне. При этом стартовая цена и первого, и второго лотов составит, по оценке ее нынешнего владельца, 40 тысяч фунтов стерлингов (более 64,5 тысячи долларов).

Рисунок, на обратной стороне которого якобы стоят карандашные подписи Ленина, Гитлера и художницы Эммы Ловенштрамм (Emma Lowenstramm), был создан, согласно надписи на нем, в Вене в 1909 году.

К лоту, который пойдет с молотка 1 октября текущего года на торгах британского аукционного дома Mullock’s, будет прилагаться 300-страничный документ исследований с доказательствами подлинности бумаги и подписей.

Многие историки и эксперты не разделяют уверенности обладателя этого якобы уникального лота. Вероятность того, что автографы подлинные, как отмечает газета, составляет около 80%. Более того, историки не располагают данными о том, что Адольф Гитлер и Владимир Ильич Ленин когда-либо встречались, как и о том, что Ленин бывал в Вене в упомянутом 1909 году.

Еще один довод против подлинности рисунка приводит газете историк Хелен Раппапорт (Helen Rappaport): „К 1894 году он (Владимир Ленин) был уже почти лысый. Волосы оставались лишь по бокам “.

В то же время на рисунке, фотография которого также размещена на сайте газеты, отчетливо видно, что мужчина, сидящий справа (предполагается, что Адольф Гитлер изображен сидящим у окна), не испытывает проблем облысения.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 04.09.2009 04:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода