Украина. Война войной, а бизнес ”по расписанию”

Читати цю новину російською мовою
Украина. Война войной, а бизнес ”по расписанию”
Рада может принять только те законы, которые будут выгодны всем наибольшим участникам выборов. Например, и БЮТ, и Партия регионов заинтересованы, чтобы было принято решение об урегулировании массовых акций.

В этот вторник открылась очередная сессия парламента. Однако уже в первый день работы депутаты от Партии регионов заблокировали трибуну, пишет Газета.ua.

”Регионалы” обиделись на ”литвиновцев”, которые не проголосовали за их законопроект о повышении минимальных пенсий и зарплат. Заявили, что будут блокировать работу до тех пор, пока коалиция ”не даст нужные голоса”.

— Все, чем депутаты будут заниматься в этом политическом сезоне — это борьбой, блокадой и бутафорией, — говорит директор Института глобальных стратегий 53-летний Вадим Карасев. — Будут по очереди то блокировать, то разблокировать трибуну. Сегодня Верховная Рада все меньше становится законодательным органом, а превращается в инструмент политической агитации.

Способен ли парламент одобрить хоть несколько важных законов?

— Рада может принять только те законы, которые будут выгодны всем наибольшим участникам выборов. Например, и БЮТ, и Партия регионов заинтересованы, чтобы было принято решение об урегулировании массовых акций. Потому что каждая из этих политсил боится, что после выборов другая политическая сила может вывести людей, чтобы те требовали обжалования результатов президентских выборов.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин призывал к самороспуску парламент. Это возможно?

— Этого точно не будет, — улыбается Карасев. — Потому что во время избирательной кампании возможность ”светиться” в парламенте — это бесплатный пиар в государственном учреждении за государственный счет. Кто когда-то в этой стране отказывался от чего-то бесплатного?

Парламент — это еще и площадка для встреч разных депутатов на нейтральной территории. Потому что война войной, а бизнес ”по расписанию”.

Для кого Рада станет наилучшей площадкой для саморекламы?

— Безусловно, для блока Литвина и, возможно, Компартии. У БЮТ есть запасная пиар-площадка — Кабмин. У Партии регионов есть свое электоральное знамя — Виктор Янукович, который будет ездить по регионам.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 04.09.2009 21:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода