Америка получила последнее китайское предупреждение

Читати цю новину російською мовою
Америка получила последнее китайское предупреждение
Политика финансовых властей США, в условиях нехватки денег расплачивающихся по внешнему долгу с помощью печатания долларов, может оказать американской валюте медвежью услугу.

Политика финансовых властей США, в условиях нехватки денег расплачивающихся по внешнему долгу с помощью печатания долларов, может оказать американской валюте медвежью услугу. Подобные действия вызывают недовольство Китая, который является крупнейшим держателем валюты США: в его резервах сейчас находятся около $2 триллионов.

Как пишет британская The Daily Telegraph, с заявлением об опасности использования печатного станка Вашингтоном на экономическом форуме в итальянском г. Черноббио выступил бывший замглавы Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чень Сивей.

«Мы очень надеемся, что в случае улучшения экономической ситуации в мире финансовая политика США изменится, – сказал Сивей. – Если они продолжат печатать деньги для погашения облигаций, это вызовет инфляцию, которая, в свою очередь, через год или два спровоцирует сильное падение доллара. Большую часть наших валютных резервов сейчас составляют доллары, и изменить эту ситуацию очень трудно. Однако мы попытаемся в будущем увеличить долю евро, йены и других валют».

В качестве альтернативы американской валюте Чень Сивей также предложил золото, подчеркнув, что Пекин должен будет покупать этот металл крайне осторожно, чтобы не вызвать сильного роста цен на рынке.

Китайский чиновник отметил еще одно неприятное следствие слишком мягкой монетарной политики Вашингтона: именно дешевые американские доллары в кошельках инвесторов перегревают китайскую экономику. «У нас образовались пузыри на рынке жилья и фондовом рынке», – предостерег Сивей.

Он также предупредил западных партнеров, чтобы те не ожидали, что Китай сыграет выдающуюся роль в восстановлении мировой экономики после кризиса. По его словам, последствия экономического спада в КНР весьма серьезны; в частности, китайские компании с начала кризиса сократили, в общей сложности, 20 миллионов работников.

Источник: YTPO

  • 36
  • 08.09.2009 19:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода