Ющенко назвал виновников Второй мировой войны

Читати цю новину російською мовою
Ющенко назвал виновников Второй мировой войны
Президент Украины Виктор Ющенко в интервью польской прессе заявил, что в развязывании Второй мировой войны "виноваты два режима, которые хотели поделить между собой наш континент

Президент Украины Виктор Ющенко в интервью польской прессе заявил, что в развязывании Второй мировой войны «виноваты два режима, которые хотели поделить между собой наш континент: коммунистический и нацистский», пишет «Украинская правда».

«Сталин и Гитлер, и это их сотрудничество разожгло костер, который привел к 1 и 17 сентября (1939 года — дни, когда в Польшу вступили немецкие и советские войска соответственно — „Лента.Ру“) », — уточнил украинский президент.

По словам Ющенко, тот факт, что в войне принимали участие другие страны и народы, «не меняет сути дела», так как война — это, по его мнению, дело рук красного и коричневого режимов.

Кроме того, украинский лидер похвалил немцев за правильное отношение к истории: «Почему одна из начавших войну стран — Германия — так хорошо функционирует в Европейском Союзе? Так происходит потому, что она вынесла урок из истории, поняла свою вину и попросила прощения».

О том, какие выводы должны сделать другие виновники войны, Ющенко не сказал.

Российский взгляд на то, кто виноват в начале Второй мировой войны, несколько отличается от взгляда Ющенко. Так, премьер-министр России Владимир Путин 31 августа написал статью, в которой призвал не считать пакт Молотова-Риббентропа единственным «спусковым крючком» Второй мировой войны. По его мнению, аналогичную роль сыграло Мюнхенское соглашение 1938 года, после которого Гитлер решил, что «все дозволено», и что Франция и Англия «палец о палец не ударят, чтобы защитить своих союзников».

Источник: Lenta

  • 34
  • 08.09.2009 22:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода