Пойдет ли Россия путем Ирана?

Читати цю новину російською мовою
Пойдет ли Россия путем Ирана?
В ближайшее время заканчивается срок моратория на смертную казнь в России. И все громче звучат голоса сторонников возвращения высшей меры.

В ближайшее время заканчивается срок моратория на смертную казнь в России. И все громче звучат голоса сторонников возвращения высшей меры. В частности, один из известных адвокатов, заявил, что первым, кто будет приговорен к расстрелу, может стать майор Евсюков, открывший огонь по посетителям супермаркета.

В необходимости восстановления на территории России смертной казни также убежден Губернатор Свердловской области Эдуард Россель. На заседании региональной антинаркотической комиссии, он заявил, что за последнее время только в Свердловской области от наркотиков погибло 180 человек: «Для всех становится все более очевидным, что предпринимаемых традиционных мер недостаточно. Идет настоящая война! И на войне – должно быть как на войне: смерть лютому врагу». По итогам заседания он подчеркнул актуальность возвращения к вопросу о применении смертной казни как крайней, но безальтернативной меры в борьбе с наркопреступностью.

Напомним, что ранее с подобной инициативой выступил мэр Москвы Юрий Лужков, заявивший на заседании столичного правительства, что наркоторговля относится к категории массовых убийств, и «демократический» подход к совершающим их людям неуместен – наркоторговцев нужно казнить. В качестве примера Лужков привел Сингапур, где за распространение наркотиков предусмотрена смертная казнь не только для граждан страны, но и для приезжих.

Действительно, как показывает опыт минувшего столетия, радикально решить проблему наркомании удавалось только с помощью энергичных репрессивных мер. Так было в Таиланде, в Иране, и в других странах, где в борьбе с наркомафией удалось достичь значительных успехов. Но эти очевидные истины, как не странно понимают не все, даже в нашей стране, уже понесший такие значительные потери в необъявленной нарковойне.

Так, заявление Росселя было подвергнуто жесткой критике в аппарате уполномоченного по правам человека Свердловской области. Региональный омбудсмен Татьяна Мерзлякова, в связи с опасностью судебных ошибок, выступает категорически против смертной казни. И это в то время, когда без всяких ошибок наркотики уносят ежегодно сотни тысяч молодых жизней.

Следует так же отметить, что по оценкам специалистов ситуация с наркоманией в России имеет тенденцию к ухудшению. К этому можно добавить, что начиная с 7 сентября, США могут начать переброску по воздуху в Афганистан через Россию своих войск и военных грузов. Соответствующее соглашение по военному транзиту было заключено президентами США и России во время московского саммита в начале июля. Согласно договоренности, через территорию РФ будет летать больше десятка американских военно-транспортных самолетов в день.

Как указал представитель Минобороны США, «данное соглашение предоставляет нам с 6 сентября еще одну возможность выбора в планировании» доставки военных грузов и войск в Афганистан. Согласно договоренности, США могут осуществлять до 4,5 тыс. транзитных полетов в год. Соглашение дополняет прежнюю договоренность о транзите невоенных грузов, договоренность о котором была заключена в апреле 2008 года. Оно полностью освобождается от уплаты транзитных сборов.

Проблема заключается в том, что аэродромы в Центральной Европе – Слатина в Косово и Рамштайн в ФРГ превратились в крупнейшие в Европе базы оптовой продажи героина. Контрабанда «белой смерти» осуществляется американскими военными в таких размерах, что у специалистов нет ни малейшего сомнение в том, что это не частная инициатива отдельных лиц, а санкционирована достаточно высоким начальством.

Между прочим, некоторые эксперты говорят о том, что наделавшие много шума тайные перевозки ЦРУ подозреваемых в терроризме на армейских самолетах были ничем иным, как прикрытием контрабанды наркотиков

Источник: Сегодня

  • 30
  • 09.09.2009 23:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода