Лужкова оштрафуют на одну копейку за слово «гомик»

Читати цю новину російською мовою
Лужкова оштрафуют на одну копейку за слово «гомик»
Тверской суд Москвы в среду приступит к рассмотрению по существу иска о защите чести и достоинства борцов за права секс-меньшинств к мэру Москвы Юрию Лужкову в связи его высказываниями в адрес гомосексуалистов.

Тверской суд Москвы в среду приступит к рассмотрению по существу иска о защите чести и достоинства борцов за права секс-меньшинств к мэру Москвы Юрию Лужкову в связи его высказываниями в адрес гомосексуалистов, сообщил организатор московского гей-парада Николай Алексеев.

Основанием для подачи иска стало выступление Лужкова в программе «Лицом к городу» на телеканале «ТВ-Центр» 2 июня 2009 года. «В своем выступлении Лужков указал на две причины запрета московскими властями гей-парадов: в качестве первой была приведена мораль общества, в качестве второй — безопасность демонстрантов», — сказал Алексеев.

В программе «Лицом к городу» Лужков сказал следующее: «Наше общество обладает здоровой моралью, и не принимает всех этих гомиков». По мнению Алексеева, термин «гомик» имеет явно негативную окраску и является оскорбительным для лиц гомосексуальной ориентации.

«Оргкомитет московского гей-парада принял решение о предъявлении иска мэру Лужкову вечером 2 июня. В своей жалобе в суд мы потребовали обязать мэра Москвы принести извинения истцам в связи с оскорбительными высказываниями в их адрес, а также взыскать с Юрия Лужкова в качестве компенсации причиненного истцам морального вреда одну копейку», — пояснил Алексеев.

«Ранее мэр Москвы уже называл гей-парады “сатанинскими действами”, а самих геев “оружием массового поражения” и лицами, виновными в распространении ВИЧ-инфекции в столице», — сказал Алексеев.

В 2007 году организаторы московского гей-парада судились с мэром в связи с этими его высказываниями, но проиграли в российских судах, после чего подали жалобу в Европейский Суд по правам человека.

Источник: ТСН

  • 50
  • 09.09.2009 20:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода