Шоу-бизнес построился под Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Шоу-бизнес построился под Тимошенко
В стране начинаются предвыборные песни и пляски. Но удивительная штука: практически все сливки шоубизнесового сообщества собрались под флагами одного кандидата. Программа всеукраинского тура «З УкраїноЮ в серці», киевский концерт которого прой

В стране начинаются предвыборные песни и пляски. Но удивительная штука: практически все сливки шоубизнесового сообщества собрались под флагами одного кандидата. Программа всеукраинского тура «З УкраїноЮ в серці», киевский концерт которого пройдет на Майдане 12 сентября, поражает обилием громких имен: Потап и Настя Каменских, Тина Кароль, Александр Пономарев, Ани Лорак, Наталья Могилевская, Руслана, Ирина Билык, «Танок на Майдані Конго». И это – не считая «групп поддержки»: «ТиК», «Друга ріка» и «Мэд Хэдс XL».

Еще месяц назад, в материале «Голоси и голосуй!» (№144 от 6 августа), «Газета по-киевски» поинтересовалась у украинских исполнителей, в чью поддержку они выступят на этих выборах. Тогда многие еще не определились. Так, к примеру, группа ТНМК рассматривала несколько предложений, а теперь, что называется, «думала, думала и, наконец, придумала» – поем за Леди Ю!

Директор ТНМК Богдан Уцека так прокомментировал «Газете по-киевски» выбор своих подопечных: «В 2004-м ТНМК выступали в поддержку оранжевой революции: не за Ющенко, а против Януковича. А сейчас мы поддерживаем БЮТ и Юлию Тимошенко из-за того, что есть два выбора: либо поддерживать кандидата, который ведет страну в Российскую империю, либо налаживать отношения с Европой и со всем миром». Ну что, позиция ясна. Но куда интереснее не выбор «неопределившихся», а то, что теперь с красными сердечками на груди поют те, кто ранее предпочитал совсем другие цвета – бело-голубые и оранжевые.

Наталья Могилевская

За кого пела

Всегда – за Партию Регионов. Особенно отличилась на президентских выборах 2004 года, когда фактически была певческим символом «бело-голубых»

За кого поет

За красносердечную Леди Ю, конечно. По слухам, Виктор Федорович в этот раз решил кардинально сократить «музыкальную» часть предвыборных расходов, и гонорар, запрошенный Могилевской, что называется, «не потянул».

А та ведь была почти согласна – когда еще месяц назад у Натальи интересовались, кого она поддержит на выборах, та ответила: «Давайте посмотрим, кто к тому времени покажется нам наиболее серьезным. Я думаю, что это по-прежнему Виктор Федорович Янукович».

Руслана

За кого пела

В 2004-м выступала на Майдане в поддержку президента Ющенко. Также была нардепом от «Нашей Украины».

За кого поет

За Юлию Тимошенко. Как рассказала «Газете по-киевски» PR-менеджер певицы Мария Дашенко, одна из главных причин выступления Русланы за Леди Ю – то, что когда певица в Верховной Раде выдвинула т. н. «проект антипиратства» (защита авторского права), эту идею поддержала только лидер БЮТа.

Александр Пономарев

За кого пела

Традиционно гимн именно в его исполнении открывал съезды «Нашей Украины»

За кого поет

Аргументирует свой выбор в пользу Тимошенко Александр просто: «Поддерживаю ее программу». Хотя ранее в прессе цитировали слова Пономарева о том, что в качестве кандидатов в президенты ему нравятся Арсений Яценюк и Анатолий Гриценко. Но простое «нравится» – это в наше время не аргумент…

P.S. В общем, тенденция очевидна: все поют, конечно, за «ум, честь и совесть». Ну и, конечно же, со-о-овсем немножечко – за деньги. Суммы, получаемые артистами за подобные туры, – тайна за семью печатями. По информации издания «Власть денег», в этом году расценки снизились по сравнению с парламентскими выборами-2006: тогда артист в зависимости от своей популярности получал от $6–10 тыс., сейчас – $3–5 тыс.

Но это – именно за концерт, а для того, чтобы оценить общую включенность звезды первого эшелона в предвыборную программу – пламенные речи, моральную поддержку и т. п. – по слухам, сумму нужно умножать на 10.

Источник: Политтех

  • 42
  • 09.09.2009 20:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода