Глобальные расходы на кризис достигли 10 триллионов долларов

Читати цю новину російською мовою
Глобальные расходы на кризис достигли 10 триллионов долларов
Крупнейшие экономики мира (без учета развивающихся стран) потратили на борьбу с глобальным кризисом 10 триллионов долларов, или в среднем по 10 тысяч долларов на каждого своего гражданина.

Крупнейшие экономики мира (без учета развивающихся стран) потратили на борьбу с глобальным кризисом 10 триллионов долларов, или в среднем по 10 тысяч долларов на каждого своего гражданина. Об этом сообщает BBC News, подсчитавшее глобальные антикризисные траты на основании данных Международного валютного фонда (МВФ).

В конце июля 2009 года BBC News сообщало со ссылкой на МВФ, что глобальные расходы на кризис составили 11 триллионов долларов. Так, развитые страны уже выделили финансовому сектору 9,2 триллиона долларов, а развивающиеся — 1,6 триллиона.

На данный момент наибольшие расходы взяли на себя Великобритания и США, потратившие в среднем по 30 тысяч фунтов стерлингов (50,08 тысячи долларов) и 10 тысяч долларов соответственно на каждого своего гражданина. Антикризисные расходы Великобритании составили 94 процента ВВП страны, а США — 25 процентов.

В то же время объем списаний активов мировым финансовым сектором достиг четырех триллионов долларов, из которых две трети пришлось на крупнейшие банки, такие как Citigroup и Royal Bank of Scotland. При этом 1,8 триллиона долларов, или половина указанной суммы списаний, пришлась на облигации, обеспеченные ипотечными кредитами.

По оценке BBC News, мировая экономика в 2009 году сократится на 2,3 процента, или на триллион долларов. Если же учесть, что до кризиса мировой ВВП рос в среднем на два процента в год, то потери для глобальной экономики могут достигнуть двух триллионов долларов в год.

Считается, что причиной глобального кризиса стал ипотечный кризис в США, начавшийся в 2007 году. В 2008 году ипотечный кризис перерос в финансовый, а затем и в экономический. Для поддержки своих финансовых систем и экономик государства по всему миру начали тратить сотни миллиардов долларов. При этом МВФ открыл несколько кредитных линий для государств, наиболее пострадавших от кризиса, включая Белоруссию, Украину, Латвию, Исландию, Венгрию и некоторые другие.

Источник: Lenta

  • 26
  • 14.09.2009 17:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода