Открытый чемпионат США по теннису выиграла «домохозяйка»

Читати цю новину російською мовою
Открытый чемпионат США по теннису выиграла «домохозяйка»
Ким Клейстерс одержала сенсационную победу на Открытом чемпионате США по теннису. 26-летняя бельгийка, отдыхавшая от большого спорта два с половиной года, за короткий срок набрала форму и повторила главный успех в своей карьере.

По дороге к финалу Ким разобралась с главными фаворитками турнира сестрами Уильямс, а в финале устроила показательный урок для теннисистки из первой мировой десятки Каролины Возняцки – 7:5, 6:3.

Подобных подвигов от Клейстерс не ожидал никто. В первой части своей карьеры она была сильным игроком, но далеко не безусловным лидером женского тенниса. А после возвращения на корт до US Open она успела провести лишь семь официальных матчей. Накануне открытого чемпионата США бельгийка вообще не имела рейтинга, так что организаторам турнира пришлось делать ей специальное приглашение – wild card.

После триумфа на «Флэшинг Мидоуз» Ким призналась, что залогом ее успеха стали контроль над эмоциями и точная оценка собственных возможностей, сообщает РИА Новости. По словам триумфально вернувшейся в спорт чемпионки, опыт помог ей не расслабиться после легких побед на предыдущих стадиях и абстрагироваться от скандальной концовки в полуфинале с Сереной Уильямс, которая из-за конфликта с судьей умудрилась проиграть очко на матчболе.

«Когда тебе 18 или 19 лет, такие события оказывают сильное влияние на тебя, – говорит Клейстерс. – Сейчас у меня есть понимание того, как нужно поступать в таких случаях, теперь я знаю себя лучше, нежели раньше. Сейчас я осознаю свои возможности гораздо яснее, чем несколько лет назад, и это очень важно». В результате своего подвига на US Open Ким получила сразу 2000 рейтинговых очков и ворвалась в первую двадцатку мирового рейтинга. Бельгийка теперь занимает 19-е место в топ-листе, а руководство WTA-тур обещает ей wild card на итоговый турнир в Дохе, независимо от ее дальнейших результатов.

На первом этапе своей карьеры Клейстерс трижды поднималась на верхнюю строчку мирового рейтинга, в общей сложности продержавшись там 19 недель. В 2005 году она выиграла в Нью-Йорке свой первый титул турнира Большого шлема. Однако большую часть времени Ким находилась в тени своей соотечественницы Жюстин Энен. Возможно, потому, что Клейстерс никогда не стремилась стать суперзвездой и на корте ей не хватала куража. Отчаявшись обойти свою конкурентку и устав от бесконечных травм, Клейстерс весной 2007 года объявила, что оставляет большой теннис ради большой любви.

В июле 2007 года экс-теннисистка вышла замуж за американского баскетболиста Брайана Линча и начала вести жизнь обычной домохозяйки. В феврале 2008 года она родила дочь. Но надолго оставаться вне теннисного мира она не смогла. Весной этого года бельгийка объявила о желании возобновить карьеру и минувшим летом начала свое удивительное возвращение. Титул на US Open, безусловно, большая заслуга Клейстерс. Однако одновременно это свидетельствует о состоянии дел в элите женского тенниса.

Все возвращения последних лет – и Моники Селеш, и Мартины Хингис – не сопровождались подобными триумфами. Можно говорить о том, что на US Open Ким повезло с жеребьевкой. И к тому же новый календарь WTA не позволил лучшим игрокам подойти к турниру в оптимальной форме. Однако молодые конкурентки, имеющие больше сил и игрового опыта, легко уступили вчерашней домохозяйке победу на одном из главных турниров сезона. Либо Клейстерс за два года простоя обнаружила в себе какие-то невиданные резервы, либо новое поколение девушек пока просто не готово быть лидерами.

Источник: GZT.ru

  • 33
  • 14.09.2009 12:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода