СБУ запретила называть Украину «Окраиной»

Читати цю новину російською мовою
СБУ запретила называть Украину «Окраиной»
Служба безопасности Украины предостерегла бывшего народного депутата Сергея Пересунько от последующего размещения в Киеве, Днепропетровске, Кировограде и Симферополе агитационных плакатов (биллбордов), с антигосударственными призывами.

Идет речь о биллборде, на которых изображена карта Российской империи времен ее расцвета, с территорией Польши включительно. Обозначены города Краков, Киев, Стеной и тому подобное и написан слоган двумя языками: «Окраино! Вспомни имя свое!» и «Вкрайна! Згадай ім’я своє!». Также на биллборде изображен Сергей Пересунько.

Как сообщили в пресс-службе СБУ, по результатам доследственной проверки установлено, что действия заказчика этой агитационной продукции противоречат законодательству Украины.

От имени СБУ с Пересунько была проведена профилактическая беседа, в ходе которой он предостережен о недопустимости совершения действий, которые могут привести к совершению преступлений против основ национальной безопасности.

Аналогичные меры осуществляются относительно должностных лиц, которые предоставили разрешение на размещение упомянутых биллбордов, добавили в СБУ.

Напомним, ранее СБУ официально предупредила органы власти Симферополя и Севастополя о недопустимости размещения плакатов антигосударственного содержания.

Речь шла о биллборде кандидате в президенты Инны Богословской с призывом предоставить Севастополю статус украинско-российской территории.

Источник: ТСН

  • 23
  • 14.09.2009 18:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода