Россия. Бюджет светлого будущего

Читати цю новину російською мовою
Россия. Бюджет светлого будущего
Многострадальный бюджет текущего года перекраивался уже не раз и не два. Все благодаря кризису. Но если в начале года чиновники рубль за рублем «зарезали» расходы, то теперь ситуация в экономике изменилась, и мы можем себе позволить, никому не

Многострадальный бюджет текущего года перекраивался уже не раз и не два. Все благодаря кризису. Но если в начале года чиновники рубль за рублем «зарезали» расходы, то теперь ситуация в экономике изменилась, и мы можем себе позволить, никому не повредив, тратить чуть больше. В четверг кабинет министров на очередном заседании президиума правительства решал, кто и сколько получит дополнительных вливаний. Повезло военным, атомщикам, авиастроителям и многим другим.

Увеличение расходов — не блажь, а помощь в преодолении кризиса. Необходимость снова скорректировать бюджет на текущий 2009 год связана прежде всего с реализацией принятых решений об антикризисной поддержке банковской системы, реального сектора экономики и социальной сферы, объяснил в начале заседания премьер-министр Владимир Путин.

 — На дополнительную капитализацию кредитных учреждений будет выделено 150 миллиардов рублей, — сообщил он. — Еще 142 миллиарда рублей направляется на решение ряда других неотложных проблем.

Что именно скрывается под «неотложными проблемами»? Самая большая часть выделенной суммы — 71 миллиард рублей — пойдет на реализацию проектов в атомной промышленности и авиастроении. Еще 28 миллиардов будет использовано на строительство и приобретение жилья для военнослужащих. Кроме того, 6,3 миллиарда рублей предназначено для проведения закупочных интервенций на сельхозрынках.

Неплохой «кусок» господдержки достанется и оборонке. Чиновники приняли решение выделить четырем крупным предприятиям оборонно-промышленного комплекса субсидии в размере 4,9 миллиарда рублей. Это позволит «Уралвагонзаводу», Калининскому химическому заводу, Казанскому опытно-конструкторскому бюро «Союз» и Красногорскому химзаводу погасить задолженность, сохранить производство и трудовые коллективы.

 — Мы можем позволить себе это. Это не дополнительные расходы, а средства, которые мы резервировали и теперь можем перераспределить без ущерба для исполнения наших программ, — подчеркнул премьер.

Благодаря этой неожиданной экономии, по новой версии бюджета, регионы тоже получат дополнительные средства. Чтобы выяснить, каким регионам деньги нужнее всего, некоторое время назад все вице-премьеры провели в федеральных округах совещания с местными властями, где и выработали ряд предложений. Их в четверг презентовал вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

 — О чем шла речь? Что полезного вынесено из этих совещаний? Что вы считаете особенно важным и на что нам надо бы обратить внимание в ходе нашей работы по подготовке бюджета? — поинтересовался у него Путин.

 — Я назову некоторые предложения регионов, которые будут поддержаны, — ответил глава Минфина.

По его словам, решено было несколько изменить методику распределения межбюджетных трансфертов. Все потому, что с учетом изменения налогового потенциала в результате кризиса дотации субъектам меняются. Территории, которые имели раньше больше доходов, больше сейчас теряют, а другие регионы, которые имели меньше доходов, меньшего и недосчитались.

 — Такие изменения на следующий год предполагают, что 47 миллиардов рублей потеряют 43 территории, — отметил Кудрин. — В результате уточненной методики распределения дотаций мы согласились с тем, что нужно объем трансфертов увеличить на 23 миллиарда рублей.

По мнению министра, это создаст более справедливый старт по распределению дотаций на следующий год и позволит решать задачи в социально-экономической сфере на территории субъектов.

К тому же, рассказал Кудрин, власти старались сбалансировать новые налоги и новые социальные обязательства.

 — Мы предлагаем в этом году из расходов на сбалансированность бюджетов регионов при перераспределении средств в конце года добавить им 14 миллиардов рублей в виде прямой дотации и 16 миллиардов — в виде кредитов, — сообщил Кудрин.

Кроме того, было предложено увеличить финансирование на строительство дорог. В результате эта сумма была увеличена с 25 миллиардов рублей до 40 миллиардов, а ставка по этим долгосрочным кредитам составит одну четвертую ставки рефинансирования Центробанка.

Министр финансов отметил, что ряд предложений поддержан не был. Например, предоставление из бюджета кредитов коммерческим структурам.

 — Мы на федеральном уровне этого не делаем и на уровне субъектов к этому возвращаться не надо, — высказал свое мнение Кудрин. — Можно субсидировать процентные ставки, но напрямую предоставлять кредиты нецелесообразно.

Путин с предложениями регионов согласился и попросил учесть их в дальнейшей работе бюджетной комиссии, которая соберется на очередное заседание уже в понедельник, 14 сентября.

Источник: Известия

  • 27
  • 15.09.2009 23:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода