Как Хрущев ездил в США. Воссоздать порушенный Третий Рим уже не смогли.

Читати цю новину російською мовою
Как Хрущев ездил в США. Воссоздать порушенный Третий Рим уже не смогли.
Полвека назад, 15 сентября 1959 года, глава советского государства Никита Хрущев прибыл в США с официальным визитом, продлившимся почти две недели. «Впервые возникла какая-то человеческая фигура, потому что Хрущев приезжал с женой».

Полвека назад, 15 сентября 1959 года, глава советского государства Никита Хрущев прибыл в Соединенные Штаты с официальным визитом, продлившимся почти две недели.

В интервью Русской службе Би-би-си профессор Стэнфордского университета (США, Калифорния) Майкл Бернстам назвал этот визит первой попыткой большой разрядки международной напряженности: «Впервые возникла какая-то человеческая фигура, потому что Хрущев приезжал с женой». По его словам, в США ожидали, что холодная война может закончиться.

Директор центра международных исследований Анатолий Уткин не согласился с американским коллегой. Советский Союз, по его словам, находился на пике военного и технического могущества, а поэтому идти на уступки Западу не собирался. «Хрущев, конечно, был большой болтун: в частности, он заявил, что для Англии у него всего пять бомб. Так что разрядки особой не ожидалось», – сказал историк.

Хрущёв Н.С.

Сегодня все очевиднее становится тот вред, который был нанесен России в период правления Хрущева. Вошедший в историю как борец с «культом личности Сталина» он сам раздул такой же культ собственной личности. При этом умудрился «надорвать пупок» страны из-за глобального соревнования с самой экономически мощной державой мира и одновременно (вот уж редкий талант!) подточить основы имперского мировосприятия, позволил заразить умы подрастающих поколений заимствованной с Запада либеральной идеологией. Удар по Сталину был и ударом по империи (тогда советской), которая является единственной формой существования России с ее многонациональным населением. После смерти Сталина Хрущев убил своего единственного конкурента у власти  — Берию, но потом разогнал и других, вялых «политических шакалов» (Хрущев с Берией, как и Сталин, были «политическими волками»), впустив в Политбюро молодых волчат. Они-то его позже и сожрали … но воссоздать порушенный Никитой Хрущевым Третий Рим уже не смогли. 

Вячеслав Румянцев

Источник: Власти.нет

  • 152
  • 15.09.2009 11:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода