Медведев: украинцам понравились мои обвинения в адрес Ющенко

Читати цю новину російською мовою
Медведев: украинцам понравились мои обвинения в адрес Ющенко
Президент России Дмитрий Медведев 15 сентября заявил, что ему понравилась реакция общественности на его письмо в адрес президента Украины. Медведев рассказал, что получил много отзывов на свое послание из Украины.

Президент России Дмитрий Медведев 15 сентября заявил, что ему понравилась реакция общественности на его письмо в адрес президента Украины Виктора Ющенко.

По его словам, «иногда необходимо прямое, честное обращение без дипломатического этикета».

«Я сказал все, что хотел сказать. Достиг ли я целей? Я считаю, что да. Резонанс был такой, что всем было интересно. Это письмо вызвало разные реакции, и это нормально», — сказал глава государства.

При этом он подчеркнул, что писал свое письмо и обращался в нем именно к Ющенко, а не к украинскому народу, «как это попытались интерпретировать».

Кроме того, Медведев рассказал, что получил много отзывов на свое послание из Украины, авторам которых понравилось то, что он написал Ющенко.

«Мне сказали много лестных слов. Эти люди говорили, что письмо получило колоссальный резонанс», — сказал президент.

Он также пояснил, что написал украинскому коллеге для того, чтобы привлечь внимание к небывалой деградации отношений между двумя странами и обозначить причины происходящего.

При этом ответственность за похолодание в российско-украинских отношениях российский лидер возложил на Ющенко.

«Причина проста: мой коллега принял определенные политические решения, преследовавшие именно такие цели», — сказал он.

По словам Медведева, он не может судить о том, удалось ли украинскому президенту достичь поставленных целей в экономике, «хотя это вряд ли».

«Но политических целей он достиг — ему удалось довести российско-украинские отношения до невиданно низкого уровня», — сказал российский президент.

Напомним, Дмитрий Медведев в открытом послании украинскому лидеру 11 августа назвал политику Украины в годы президентства Виктора Ющенко отходом от принципов дружбы и партнерства с Россией, а позже заявил, что не видит перспективы возобновления нормальных отношений с Украиной при действующем руководстве.

В ответ Виктор Ющенко выразил обеспокоенность такой позицией России. «Не могу не согласиться с тем, что в отношениях между нашими странами есть серьезные проблемы, однако странно, когда Вы полностью исключаете ответственность за это со стороны России», — отметил он.

Источник: ТСН

  • 25
  • 15.09.2009 18:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода